YOUSTEEL MOSCOW CUP 2020 – турнир для профессиональных атлетов!

В Москве прошел первый турнир от компании YOUSTEEL, ведущего производителя спортивного оборудования для силового и функционального тренинга. Соревнования отличала уникальная спортивная программа, сочетающая в себе тестирование работоспособности в различных заданиях на протяжении двух дней. Задания включали в себя аэробные комплексы, силовые задания, упражнения с собственным весом на выносливость, гимнастические элементы и различные их комбинации. Соревнования прошли в индивидуальном зачете (мужчины и женщины) в категориях Elite и Rx.

В престижном турнире свое мастерство проверили атлеты из Якутии Игнатий Чомочев и дебютант Ньургун Пинигин. По итогам соревнований Игнатий Чомчоев вошел в ТОП-12 сильнейших кроссфитеров России! Спортсмен выступал в категории «Elite» (профессиональные атлеты), где за первенство боролись 37 лучших атлетов страны. По приезде в Якутск Игнатий Чомчоев дал небольшое интервью «Спорт Якутии».  

4683e4c5 9add 4689 81dd 85dc22a0ea23

Игнатий Чомчоев, руководитель, спортсмен и кроссфит тренер, совладелец спортивного зала «Crossfit ykt»:

- Изначально ставил цель попасть в десятку, но и двенадцатый результат, считаю, большим достижением. Я выступаю на подобных турнирах в категории профессионалов в третий раз. Если ранее занимал места в двадцатке-тридцатке, то сегодня приблизился к числу ТОП-12. И это круто! Но это не предел моих возможностей. В следующих стартах хочу попасть уже в пятерку сильнейших.

- Как прошла подготовка к турниру в условиях пандемии коронавируса?

- Приглашение участвовать на турнире получил за два месяца до старта. Всего в категории «Elite» такие вызовы получили лишь 40 атлетов, из них на турнире в Москве участвовали – 37. Это сильнейшие на данный момент кроссфитеры страны.

Подготовка была не простая. Из-за коронавируса наши залы не работали, приходилось заниматься в теплое время в основном на уличных площадках и на природе. В зал зашли лишь в сентябре. Наверное, можно было лучше результат показать, но думаю, все были в равных условиях.

- От Якутии участвовал также Ньургун Пинигин. Какие у него результаты?

- Ньургун большой молодец. Он дебютировал в соревнованиях такого уровня и участвовал среди атлетов категории «Rx» и показал, в целом неплохие результаты. Он пришел заниматься в наш зал новичком в общую групповые тренировки. Если говорить, что раньше другими видами спорта не занимался вообще, то через три-четыре года достиг высоких показателей.

7dcc6210 bdaa 4cf3 8809 105a1f45bef0

- Много ли турниров проводится по кроссфиту?

- Кстати, это был первый большой турнир в 2020 году. Поэтому и участников было очень много, приехали все сильнейшие атлеты России. На следующих таких турнирах есть желание отправиться целой командой. Желающих из Якутии достаточно, в том числе и девушки.  

А вообще у нас планах стоит организация подобного турнира в Якутске. Хотим провести его на уровне Дальнего Востока, с приглашением атлетов из других регионов дальневосточного округа. Как только спадет пандемия, думаю, мы возьмемся за это дело.

Участвуя в соревнованиях, как спортсмен, я стараюсь обратить внимание и на организационные моменты. Перенимаю опыт, который в будущем пригодится нам при проведении подобных соревнований.     

Пользуясь случаем, хочу выразить слова благодарности министру инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я) Анатолию Семенову, который из личных средств оказал нам спонсорскую помощь в организации выезда. Анатолий Аскалонович, кстати, сам тоже является кроссфит-атлетом, занимается в нашем зале. Также благодарю за оказанную помощь компании Asia Herb.   

Александр Посельский, Sportyakutia,.ru

Поделиться:

#Новости