0002 IMG 5447

Кафедра физического воспитания ИФКиС является одной из крупных кафедр в Северо-Восточном федеральном университете.

На кафедре работает 41 сотрудник, коллектив возглавляет доктор педагогических наук, профессор И.А.Черкашин. Все сотрудники распределены по обязанностям на пять блоков: научно-исследовательский, учебно-методический, спортивный, материально-технический и профсоюзный блоки. Все преподаватели систематически повышают квалификацию. По итогам 2015 г. преподаватели выполнили план по оформлению научных статей на 100%.

В апреле 2015 г. кафедра физвоспитания отметила 65-летний юбилей, в связи с чем в 10-м номере журнала «Теория и практика физической культуры», который издается в Москве, включены научные статьи 27 преподавателей кафедры. Журнал входит в базу данных Scopus.

Кафедра физического воспитания ИФКиС с этого учебного года проводит Iкомплексную Спартакиаду студентов СВФУ на Кубок ректора. В программу I Спартакиады включены 12 видов спорта. В течение I семестра проведены соревнования по футболу, волейболу, легкоатлетической эстафете, настольному теннису, в которых приняли участие студенты всех институтов и факультетов. По итогам четырех видов лидирует Горный институт с 18 очками (куратор по ФВ Е.Н.Кудрин).

Уже сегодня можно отметить, что проведение Спартакиады привлекает большое количество студентов к занятиям физической культурой и спортом. В весеннем семестре планируется проведение соревнований по следующим видам спорта: баскетбол, лыжная эстафета, летняя эстафета, шашки, шахматы, плаванье, туризм. В конце учебного года по итогам Спартакиады будут выявлены лучшее учебное подразделение университета.

Помимо массовой работы со студентами кафедра физвоспитания занимается подготовкой студентов для участия в республиканских, российских и международных соревнованиях. Хочется отметить работу преподавателей, тренерский состав кафедры ФВ спортивной секции по ушу-саньда А.П.Гольдман,  который воспитал II призера чемпионата России (г. Владимир), Даяну Ноговицыну (ИТИ) и чемпиона республики Егора Махарова (АДФ, 4 курс). Спортивная секция кикбоксинга и тайского бокса в этом году подготовила чемпиона республики Семена Алексеева и III призера Артура Васильева (ИФКиС, 1 курс), тренер – Черкашин И.А. Воспитанники спортивной секции  по мас-рестлингу  Саина Филатова (ИТИ 2 курс), Айуль Колтарбаева (ФТИ, 3 курс) и Степан Сосин (ИЕН) заняли II места на первенстве России среди юниоров, тренеры – Захарова Я.Ю., Кудрин Е.П. Студентка ПИ Ирина Севрюк стала чемпионкой России и серебряным призером этапа Кубка мира по мас-рестлингу.

С декабря введено еще одно новшество – это проведение занятий на английском языке ассистентом КВФ Дуро-Даини Адиеми Даниел из Нигерии, выпускника Майкофского физкультурного института.

В заключение хочу отметить, что все сотрудники кафедры работают с большим оптимизмом и идут в ногу со временем, выполняя государственный заказ.

Николай КРОННИКОВ

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…