45-летие триумфа Павла Пинигина, Романа Дмитриева и Александра Иванова на Олимпийских играх в Монреале отметят в Якутии

Напомним, что в 1976 году якутские борцы завоевали одну золотую и две серебряные награды.

«В этом году 31 июля исполняется 45 лет с момента триумфа якутских борцов Павла ПинигинаРоман Дмитриева и Александра Иванова на Олимпийских играх в Монреале. Тогда в трех из десяти весовых категорий сборную СССР представляли вольники из Якутии, чем мы гордимся и считаем настоящим триумфом школы борьбы Дмитрия Коркина. В этом году мы посвятили ему ряд юбилейных мероприятий», — рассказал ЯСИА первый заместитель министра спорта Якутии Леонид Спиридонов.

В юбилейный день на региональном телевидении запланированы эфиры с Павлом Пинигиным, Александром Ивановым, будут показаны документальные записи, а сборная Якутии по вольной борьбе организует флэшмоб. На городских уличных экранах будут воспроизводиться видеоролики, посвященные триумфу борцов на Олимпиаде.

«Кроме того, мы планируем в сентябре в каждой спортивной школе установить стенды олимпийской славы, чтобы дети, воспитанники знали наших героев с ранних лет, стремились быть похожими на них и достичь таких же высоких успехов. Стенды должны открыть 5 сентября — в день рождения величайшего тренера ХХ века Дмитрия Коркина, на торжественных линейках», — отметил Спиридонов.

Но главным событием станет международный турнир по вольной борьбе памяти Дмитрия Коркина. В этом году он запланирован на 12-14 октября и также будет посвящен юбилею побед якутских олимпийцев. Планируется приезд высококлассных борцов и почетных гостей, в ходе торжественной церемонии открытия они поздравят Павла Пинигина и Александра Иванова.

Источник: Дьулустан Сергеев, ЯСИА.

Поделиться:

#Новости