Россиянка Виталина Бацарашкина победила в соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров.

В финале она набрала 240,3 балла и установила олимпийский рекорд. Серебро у представительницы Болгарии Антоанеты Костадиновой (239,4). Третье место заняла китаянка Цзян Жаньсинь (218,0).

Победа Бацарашкиной стала первой для российских спортсменов на Играх в Токио. Ранее серебро в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров завоевала Анастасия Галашина, тхэквондист Михаил Артамонов стал третьим в весе до 58 килограммов.

Бацарашкиной 24 года, на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро она выиграла серебро в той же дисциплине. Она также побеждала на чемпионатах мира и Европы. Более того, Виташина Бацарашкина является победительницей Международных спортивных игр "Дети Азии", прошедших в Якутске в 2012 году. Спортсменка представляла Сибирский федеральный округ на Играх в Якутске.