Вопросы подготовки и проведения XXII Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары», которая пройдет в селе Ытык-Кюель Таттинского улуса в 2025 году, члены оргкомитета обсудили на совещании с главой республики Айсеном Николаевым.

По информации республиканского Минстроя, к спартакиаде будет построен ряд объектов, в том числе стадион на 1000 мест с беговой дорожкой, оздоровительно-спортивный комплекс, ипподром и лицей имени Мординова на 450 мест с интернатом на 100 мест в селе Ытык-Кюель. 

«Игры Манчаары проводятся не только ради спортивных соревнований, но и для развития инфраструктуры районов республики. По Таттинскому улусу внимание необходимо акцентировать на центральном поселке Ытык-Кюель. Поручаю министру экономики Майе Даниловой рассмотреть план мероприятий по подготовке и проведению Спартакиады по национальным видам спорта „Игры Манчаары“ с точки зрения комплексного развития села», — подчеркнул в ходе совещания Айсен Николаев.

В рамках подготовки к мероприятию необходимо учесть все: благоустройство, ЖКХ, дороги, связь. Кроме этого, в ближайшие три года предстоит предусмотреть финансирование на завершение долгостроя — Многофункционального детского центра в селе Ытык-Кюель.

Правительству республики дано поручение предусмотреть средства на капитальный ремонт учреждений спорта, образования, культуры Таттинского улуса, которые будут задействованы на Играх Манчаары, а председателю оргкомитета, вице-премьеру Сергею Местникову уже начать подготовительные работы.

Кроме этого, Айсен Николаев поддержал предложения представителей района по проектированию шлюза-регулятора на реке Татта и нового общественного пространства в парке села Ытык-Кюель.

Пресс-служба главы и правительства Якутии.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024