Глава Якутии вручил бронзовой медалистке Степаниде Артахиновой сертификат на 3,2 миллиона рублей.

16 сентября глава Якутии Айсен Николаев встретился с якутскими спортсменами — участниками XXXII летних Олимпийских игр и XVI Паралимпийских игр в Токио Айаалом Лазаревым, Аленой Дмитриевой, Анастасией Диодоровой и Степанидой Артахиновой и тренерами, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Глава Якутии отметил, что каждый из спортсменов достойно представил родную республику и страну на большой арене спорта Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио.

«Для каждого спортсмена само по себе участие в соревнованиях такого уровня уже является победой. Якутяне искренне болели за вас, следили за трансляцией ваших выступлений. Считаю, что ваше выступление на Олимпиаде и Паралимпиаде является примером силы духа, мужества, отваги и стремления к победе для молодежи и подрастающего поколения», — подчеркнул глава региона.

Айсен Николаев наградил бронзовую медалистку Паралимпийских Игр Степаниду Артахинову присуждением звания заслуженного работника физической культуры и спорта Якутии, а также вручил ей сертификат на сумму на 3,2 миллиона рублей. Тренер спортсменки Андрей Иксман получил сертификат на 1,6 миллиона рублей.

Алена Дмитриева и тренер Республиканского центра спортивной подготовки сборных команд республики Иван Сивцев награждены знаком отличия «Гражданская доблесть»

Анастасия Диодорова и тренер по спортивному плаванию Наталья Степанова награждены Почетным знаком Республики Саха (Якутия) «За укрепление мира и дружбы народов»

Айаалу Лазареву вручена Грамота главы Республики Саха (Якутия). Такую же грамоту получил и тренер по адаптивной физкультуре и спорту Республиканского центра адаптивной физической культуры и спорта Константин Гаврильев.

Напомним, Степанида Артахинова на XVI Паралимпийских играх завоевала бронзовую медаль в смешанных соревнованиях по стрельбе из блочного лука в паре с лучником из Бурятии Баиром Шигаевым. В индивидуальных соревнованиях по стрельбе из блочного лука среди женщин Артахинова заняла четвертое место. 13 сентября она получила в Кремле медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Анастасия Диодорова приняла участие в квалификации смешанной эстафеты 4х50 метров вольным стилем. Команда смогла пробиться в финал и заняла там шестое место. Помимо этого, спортсменка участвовала в соревнованиях по плаванию на 50 метров баттерфляем и заняла там шестое место. В общем зачете заплыва на 100 метров на спине среди женщин Диодорова стала девятой.

Женская сборная России по волейболу сидя, в составе которой выступала Алена Дмитриева, заняла пятое место на Паралимпийских играх в Токио.

Айаал Лазарев стал единственным участником из Якутии на XXXII Летних Олимпийских играх в Токио, где представил сборную Республику Кыргызстан по вольной борьбе в весовой категории до 125 кг. В первой схватке Айаал поборолся с американцем Гейблом Стивенсоном, который стал чемпионом Олимпийских игр. Вторую схватку провел с олимпийским чемпионом предыдущих Олимпийских игр в Рио, двукратным чемпионом мира, восьмикратным чемпионом Европы, турецким борцом Таха Акгулем, который стал бронзовым призером XXXII летних Олимпийских игр в Токио.