Вот уже четвёртый месяц мы, – группа "Движение", – вовлечены в увлекательные утренние зарядки на главной площади нашей столицы. Всё началось с республиканской акции здорового образа жизни, инициированной Министерством по физической культуре и спорту РС (Я) «Начни утро с победы - с победы над собой!».
17 мая в 07:00 ч. на всех спортплощадках и площадях столицы стартовали зарядки. Площади города оживились одна за другой. Благородная миссия в Год здоровья нашла поддержку и реальное воплощение в республике. Убедительное свидетельство этому - утренние зарядки на площади Ленина, которые собрали людей самых разных возрастов и профессий, никаким видом спорта специально не занимающихся, проявивших интерес к занятиям физкультурой и укреплением здоровья. Нам очень повезло с клубом "Стимул": впервые для себя мы открыли скандинавскую ходьбу. Инструкторы Владимир Ильич Иванов и Наталья Михайловна Гоголева всё лето учили нас начальной технике ходьбы. Несмотря на кажущуюся простоту, осваивать первичные навыки скандинавской ходьбы было сложно. Нас тренировали каждый день с 07:00 ч. до 08:00 ч., кроме воскресенья. Ни дождь, ни смог, ни туман, ни задымление, ни мошки - ничто не стало препятствием нашим зарядкам. Группа "Движение" оказалась очень сплочённой и дружной командой. Помимо тренировок мы усердно выполняли ещё и домашние задания, смотрели видео-уроки, мастер-классы, читали статьи о скандинавской ходьбе, учили правила ходьбы, которые отправляли наши тренеры в созданную нами ватсап-группу. Это и неудивительно, ведь нас обучали самые лучшие инструкторы республики. Они всё время повышают своё профессиональное мастерство, не растерялись даже в условиях пандемии коронавируса. Владимир Ильич, например, этим летом прошёл онлайн-курсы знаменитого во всём мире финского Центра скандинавской ходьбы и получил международный сертификат.
 
За лето мы были основательно подготовлены для самостоятельной ходьбы, поэтому проверяли себя на выносливость прогулками в парк, вылазкой на Зелёный луг для сбора лекарственных трав, а я даже отважилась отправиться в Чочур Мыран, в свой первый маршрут протяжённостью 10 км., вместе с опытными "скандинавами" под предводительством Матвея Лыткина и Владимира Иванова. Выдержала поход, появилась даже уверенность, что можно пойти дальше. Сегодня эти походы, как и все летние мероприятия группы "Движение", с теплотой отзываются в сердце.
Очень яркими и запоминающимися событиями для нас стали заключительные зарядки на площади Ленина, организованные ГБУ РС(Я) "Управление физической культуры и массового спорта" (руководитель Арнольд Альбертович Мохов). В течение трёх дней зарядку проводили именитые спортсмены - люди, которые реализовали себя, занимаясь разными видами физической активности. Это Евдокимова Валентина Спиридоновна - кандидат в мастера спорта, чемпионка России по стрельбе из лука в команде 2021; Винокурова Дайаана Егоровна - мастер спорта, многократный призёр российских соревнований в командном зачёте; Изабелла Борисова - мастер спорта международного класса по легкой атлетике, чемпионка России в беге на 100 км; Вадим Колтовской - мастер спорта международного класса, трёхкратный чемпион России и чемпион Европы по кикбоксингу в весовой категории 57кг. 
На закрытии летнего сезона утренних зарядок на площади Ленина за вклад в развитие физической культуры и массового спорта, пропаганду здорового образа жизни наши сканди-наставники были удостоены Благодарственных писем Минспорта РС(Я), а участники, получившие зачёт по технике скандинавской ходьбы, были награждены сертификатами ГБУ РС(Я) «УФКиМС» и книгами от Национальной издательской компании «Айар» им. С.А. Новгородова (генеральный директор Август Васильевич Егоров). Таким образом, координаторы летнего сезона утренних зарядок Арнольд Мохов и его команда (главный специалист отдела физкультурно-оздоровительной работы управления Антон Троев и начальник общего отдела Юлия Евсюкова-Калачикова) с 31 августа по 3 сентября успешно завершили 15-ый сезон массовых оздоровительных зарядок на территории нашего города.
Настрой внедрить в свой распорядок дня новую привычку - делать зарядку по утрам группой - был у нас очень серьёзный. Ведь за лето мы набрали неплохую форму, и нам не хотелось её растерять. Зарядки на свежем воздухе приносили нам удовольствие и давали жизненные силы. К тому же погода стояла чудесная. К нашему счастью, случилась синергия. Замечательную инициативу Минспорта подхватила Венчурная компания "Якутия" и объявила двухнедельные зарядки на площади Ленина. Во время тренировок зазвучала музыка и песни. Зарядки прошли в прекрасной дружеской атмосфере. Зажигательная энергия инструктора групповых программ и танцевальной программы «Зумба» Виктории Бястиновой; яркие ощущения от занятий по системе табата кандидата в мастера спорта по пауэрлифтингу, семикратной абсолютной чемпионки по русскому жиму, призёра в номинации БОДИФИТНЕС, ТОП 10 на чемпионате России Елены Бурловой; тренерская харизма квалифицированного фитнес-тренера, сноубордиста, лыжника, вейкбордиста, скалолаза Андрея Слепцова; незабываемые впечатления от занятий по йоге заслуженного работника физической культуры РС(Я), руководителя проекта «Кыайыы уота», бегуна экстремала Дмитрия Горохова сохранятся в нашей памяти надолго.
 
Мы очень довольны летним сезоном утренних зарядок, которые прошли на высоком организационном уровне, очень чётко и ясно. А нам удалось активно отдохнуть, набраться сил, укрепить своё здоровье. Мы хотели бы выразить благодарность Министерству по физической культуре и спорту РС(Я) (министр - Иннокентий Юрьевич Григорьев) за замечательную акцию, ГБУ РС(Я) "Управление физической культуры и массового спорта РС(Я) (руководитель - Арнольд Альбертович Мохов) за прекрасную организацию заключительных зарядок, клубу любителей скандинавской ходьбы "Стимул " (руководитель - Матвей Лыткин) за тренерское мастерство. Отдельная благодарность Венчурной компании "Якутия" (лично организатору зарядок Виктории Николаевне Слепцовой) за инициативу продолжения летнего сезона утренних зарядок в Год здоровья, принятого нами как призыв к ведению спортивного образа жизни! Спасибо большое и журналистам газеты "Саха сирэ" (Людмила Попова), НВК "Саха" (Александра Хабыччарова, Борис Гоголев), ГТРК "Саха" (Кыыдаана Иванова, Лилия Уваровская, Инна Удовкина) за информационную поддержку! Продолжайте дальше укреплять традицию проведения утренних зарядок и распространять по всей республике самые лучшие практики работы по приобщению людей к активному и здоровому образу жизни. 
Здоровья вам, удачи и реализации замыслов в годы Десятилетия здоровья и до встречи в следующем сезоне! Слоган нашей группы: "Двигайтесь! И будьте здоровы!", чего мы желаем всем нашим партнёрам. 
Мы начали свой первый сезон 17 мая, а завершили его 17 сентября.
 
Григорьева Валентина Михайловна, «Отличник народного образования РС(Я)», ветеран педагогического труда:
 
ЗОЖ – это продление без проблем возраста и жизни. Последние 4-5 лет все площади города по утрам, с 7 часов, занимают люди, которые хотят продлить годы жизни, поправить свое здоровье, выглядеть более стройными и красивыми. Очень хорошо, что в эти группы приходят достаточно молодые люди. А вот я пришла в эту группу в свои 80 лет, здорово, правда? По утрам уже не хочется валяться в постели, а хочется бежать на площадь, где наши инструкторы Наталья Михайловна и Владимир Ильич дают нам такой заряд энергии, что в течение дня чувствуешь себя бодрым и в хорошем настроении проходит весь день. У меня в моем возрасте есть проблемы с суставами ног, рук и занятия ходьбой, гимнастикой очень способствуют хорошему самочувствию, бодрости и даже избавлению от болевых ощущений в суставах, нормальному и правильному дыханию. 
Очень довольна я организацией в летние месяцы подобных мероприятий, пусть это станет доброй традицией в нашем городе, в улусах. Желаю горожанам, всем жителям республики быть активными, посещать подобные занятия, поскольку это способствует оздоровлению всего организма. 
Васильева Анна Егоровна, ветеран медицинского труда:
Оо, зарядка, каждое утро на площади Ленина... Пришли туда люди разного возраста, но все с невидимой ношей за спиной. И этот груз постоянно давил на наши плечи. Мы – согнутые, зажатые, хмурые, скованные, – начали свое первое упражнение утренней зарядки. И вот спустя три месяца, мы продолжаем наше движение, обращая свой взор в будущее, поднимаем руки вверх, шагая все шире и шире, обретая знания по технике скандинавской ходьбы.
Мы все чувствуем, как наполняется энергией каждая клеточка нашего организма и активно начинают работать наши сосуды, оживают руки и ноги. Разрушаются наши болезни и постепенно освобождаются Душа и Сердце. Раскрывая себя, каждый дает возможность другому раскрыться перед собой с глубочайшим доверием друг к другу.
Благодарим за все это наших инструкторов Владимира Ильича Иванова и Наталью Михайловну Гоголеву. А также благодарим себя и судьбу за то, что вместе учимся жить в любви к себе и окружающему миру.
Дмитриева Марианна Михайловна, служащая: 
 
По совету своей сестры, в целях постковидной реабилитации, с конца июля я присоединилась к сканди-группе "Движение". Как раз этой весной на работе наш профком подарил всем работникам палки для скандинавской ходьбы. В группе "Движение" меня очень тепло встретили, сразу почувствовалась дружеская и тёплая атмосфера, все были позитивно настроенные, приветливые, бодрые и весёлые!  
Занятия проводили опытные, чуткие инструкторы, которые не только показывали упражнения, но и контролировали качество их выполнения, что немаловажно. Также давали много советов, в том числе индивидуально каждому для устранения тех или иных проблем.
Я много времени провожу сидя за столом, так как у меня сидячая работа и хобби по рукоделию также сидячее, поэтому мне просто необходимы такие занятия. Уже через пару занятий я заметила эффект. Польза была не только для постковидного восстановления, но и для решения других проблем, которые у меня были. Укрепились мышцы на руках и ногах, укрепился мышечный корсет, улучшилась осанка и походка, повысилась выносливость и др. 
Польза утренней зарядки и скандинавской ходьбы неоспорима. На наших занятиях активно работают верхняя и нижняя часть тела, прорабатываются все мышцы и суставы. Я узнала, что при скандинавской ходьбе нужно постоянно контролировать свои движения, благодаря этому повышается внимательность и координация. Инструкторы используют различные упражнения для развития полушарий. Поэтому занятия полезны не только для физического развития, но и для умственного. Также я заметила, что утренние занятия улучшают настроение, заряжают энергией, дают заряд бодрости на весь день и позволяют поддерживать высокую активность в течение дня. Радует то, что занятия проходили в любую погоду на свежем воздухе, что полезно вдвойне и особенно актуально во время пандемии.
Очень рада, что присоединилась к этой замечательной группе «Движение»! Теперь с радостью встаю рано утром и бегу на площадь Ленина, чтобы улучшить свое здоровье, физическое и эмоциональное состояние, зарядиться позитивом и поднять настроение от общения с очень приятными и жизнерадостными людьми! Утренняя зарядка - это один из подарков, которые я делаю себе каждый день!
Выражаю искреннюю благодарность замечательным инструкторам Наталье Михайловне и Владимиру Ильичу, за их труд, пропаганду ЗОЖ и вклад в оздоровление людей! Желаю инструкторам и всей группе "Движение" крепкого здоровья, счастья и всегда быть такими же энергичными и позитивными! Вы молодцы!

Антонина Семенова, участница летнего сезона массовых утренних оздоровительных зарядок - 2021, г. Якутск

Поделиться:

#Новости