О достижениях и проблемах отрасли рассказывает директор «Комитета по физической культуре и спорту» Прокопий Петров

Ленский район – один из динамично развивающихся муниципальных образований республики. Здесь работают крупнейшие российские компании по  добыче нефти и газа. Но не только недрами славится район. В последние годы в районе заметно оживился массовый спорт.

О достижениях и проблемах отрасли мы поговорили с директором муниципального казенного учреждения «Комитет по физической культуре и спорту» Прокопием Петровым. 

lensk1

За доступностью идет массовость

- Прокопий Леонидович, какие виды спорта популярны в районе.

- В районе культивируется 19 видов спорта. Это футбол, волейбол, баскетбол, бокс, дзюдо, киокусинкай карате, пауэрлифтинг, мас-рестлинг, легкая атлетика, стрельба из лука, стрельба из пневматической винтовки, настольный теннис, фитнес-аэробика, бег на лыжах, горные лыжи, хоккей с шайбой, а также проводятся занятия по адаптивной физкультуре.

В нашем ведении находятся  спортивные залы «Виктория», «Олимп», ДЮСШ, стадион «Алмаз» и хоккейный корт. В городе также действуют многофункциональный спортивный комплекс «Карат», легкоатлетический манеж «Темп», лыжная база с горнолыжным спуском, которые  являются центром активного развития физической  культуры и спорта всего населения города.

В сельских поселениях района занятия физической культурой и спортом проходят на базе спортивных объектов образовательных учреждений, с которыми заключен договор о безвозмездном пользовании для проведения спортивно-массовой работы с населением.

Lensk2

- Согласно указу президента страны, количество регулярно занимающихся физической культурой и спортом, к 2030 году должно достигнуть 70%. Какую работу ведете в этом направлении?

- Во главе угла у нас доступность. Все секции для взрослых и детей ведутся на безвозмездной основе, т.е. все спортивные объекты жители Ленска посещают бесплатно, в том числе учреждения и предприятия. Также на бесплатной основе работают пункт проката коньков, сноутюбингов, беговых лыж и горных лыж. Планируется строительство Центра адаптивной физической культуры и спорта. В поселке Пеледуй ведется ремонт спортивного зала, который был передан с собственности республики и принадлежал на праве оперативного управления Ленскому технологическому техникуму.

В 2010 году в Ленском районе регулярно физкультурой занимались 15%  населения. Спустя 5 лет этот показатель достиг 26%. В 2018 году перешли отметку в 30%. На сегодня в районе различными видами спорта занимаются 36,7% жителей.

lensk3

Подъемные для молодых тренеров

- Для решения вышеуказанной цели, в первую очередь большую роль играют тренеры. Как обстоят дела с кадрами?

- На сегодняшний день в МКУ “КФКиС” работают 34 тренера и 11 инструкторов. Результативно работает отделение лыжных гонок, откуда вышли победитель первенства России по лыжным гонкам, участник первенства мира среди юниоров Владимир Рыбкин, ведущие лыжники республики Александр Клуген, Ярослав Котлярчук, Антон Дегесов и Андрей Коконкин.

Не отстают от своих коллег и тренеры по боксу. Они воспитали победителя VI Международных спортивных игр «Дети Азии» Дениса Нехаева, победителя всероссийских и республиканских турниров Эдуарда Бехтерева, бронзового призёра первенства России  Максима Козлова.

В этом году пригласили тренера по вольной борьбе и хапсагаю. С 1 сентября известный в республике борец Максим Шкулев начал свою трудовую деятельность. Он приехал в конце августа, а в сентябре набрав группы детей и взрослых, начал вести занятия по национальной борьбе. 
Хочу отметить, что вновь прибывающие молодые специалисты получают из бюджета района подъемные в размере 150 тысяч рублей. Также им предоставляется жилье в служебный найм. На сегодня у нас есть потребность в тренере по хоккею с шайбой, стрельбе из лука, волейболу и дзюдо.

В поселениях инструктора работают на базе общеобразовательных школ.

lensk4

Первые ласточки национальных видов

Как продвигается работа по пропаганде и развитию национальных видов спорта?

- Если раньше мы не могли похвастаться большими результатами в этом направлении, то с недавних пор ситуация постепенно меняется. По мас-рестлингу появились первые большие результаты. В первую очередь, это заслуга тренеров Афанасия Уварова и Федора Никонова. Первой ласточкой стал Иннокентий Федоров, став победителем Кубка Мира. В этом году он выиграл «Игры Манчаары» и стал чемпионом России. Кроме него, Вадим Анахин на чемпионате России занял 2 место. В прошлом году в Ленске провели чемпионат республики по мас-рестлингу. Все два дня состязаний прошли при переполненных трибунах, что свидетельствует о том, что у жителей района есть интерес к крупным соревнованиям. Почетные гости и участники чемпионата отметили высокий уровень организации чемпионата. Как отметил ранее, по борьбе хапсагай тренер только начал свою работу. Надеемся, что он будет работать так же продуктивно.

lensk5

Спортивный долгострой

- На какой стадии находится строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном и крытым хоккейным кортом?

- На сегодняшний день для нас это самый актуальный вопрос. Первый камень данного объекта был заложен еще в 2011 году. В силу объективных и субъективных причин строительство затянулось на целых 10 лет.

В конце 2018 года администрация района заключила контракт с проектной организацией «Якутагропромпроект», которая не выполнила свои обязательства и почти на год остановила работу над одним из самых долгожданных объектов. Поэтому в декабре 2019 года администрация Ленского района в одностороннем порядке расторгла договор с «Якутагропромпроектом» и объявила новый аукцион.  Победителем стало ООО «Ленский Экспертно-Строительный центр».

Трехэтажное здание будет иметь площадь более 8 тысяч квадратных метров. На первом этаже расположится ледовая арена с трибунами на 200 мест, на втором этаже будет находиться 2 бассейна: один с дорожками на 25 метров, второй — поменьше, для занятий детей.

Финансировать строительство будут администрация района, Правительство республики и ПАО «Газпром». 
В настоящее время ведется работа по оформлению документов  для объединения земельных участков. Как только эта работа будет завершена, проект повторно будет направлен на госэкспертизу. Надеюсь, что до конца года пройдем данную процедуру и в следующем пройдет аукцион по определению подрядчика. И тогда начнется строительство нашего долгожданного спортивного объекта. Ввод объекта запланирован на 2024 год.

Lensk6

Готовы принять спортивные игры

- В 2018 году провели первенство республики по боксу, в прошлом - чемпионат республики по мас-рестлингу. Какие еще республиканские соревнования планируете принять у себя?

Хочу привести один факт, в следующем году будет 100 лет образования Якутской АССР, и за это время в Ленском районе не было проведено ни одного крупного спортивного и культурного мероприятия республиканского масштаба. Надо прервать эту печальную традицию.

С размещением и питанием команд проблем не возникнет. Соответствующая инфраструктура в городе имеется, а сельское хозяйство развивается семимильными шагами. В городе 5 общеобразовательных школ, все они каменные, благоустроены, во всех проведен капитальный ремонт. До Ленска регулярно летают самолеты нескольких авиакомпаний, кроме этого сюда можно добраться водным и наземным путем. За прошедшие 5 лет качество федеральной дороги «Вилюй» значительно улучшилась, построены мосты через реки.

Нам очень хотелось бы провести IX Спортивные игры народов Республики Саха (Якутия) в 2026 году. Уверен, что проведение такого масштабного спортивного праздника даст нашему району ощутимый толчок в развитии массового спорта.

Егор Мыреев, специально для Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024