Федерация бодибилдинга Республики Саха (Якутия) создала петицию в Change.org с требованием отменить решение властей Якутии о приостановке деятельности спортцентров во время нерабочих дней. На данный момент ее подписали 850 человек.

Авторы петиции возмущены тем, что во время нерабочих дней, с 30 октября по 7 ноября, будут работать алкомаркеты, но не спортивные организации.

«Настоящей петицией заявляем об ущемлении прав человека на занятия спортом! Получается, что укрепление здоровья населения через спорт — это хуже, чем отрываться в кабаках! Людям можно пить алкоголь, собираться в кафе, ресторанах, а заниматься спортом, даже с учетом ограничений, недопустимо! И все призывы о ЗОЖ оказываются фикцией! В спортзалах даже в доковидное время народу меньше, чем в любом ресторане или кафе! Так чем мы опасны для населения?!» — пишут в петиции.

По словам авторов обращения, сфера фитнес-индустрии находится на грани уничтожения: «Необходимо изыскать резервы для поддержания субъектов малого бизнеса, хотя бы в части субсидирования части затрат на оплату аренды и коммунальных платежей».

В конце письма отмечается, что спортивное сообщество готово осуществлять деятельность с соблюдением всех мер:

— Укрепление физического здоровья, иммунитета — это цель спортивных организаций и лучшая профилактика заболеваний!

Интересно, что при этом республиканский оперштаб призывает усилить физическую активность и делать упражнения.

Отметим, что петиции на американском сервисе Change.org не имеют юридической силы в России. Органы государственной власти не обязаны прислушиваться к приведенным здесь доводам и по своему усмотрению отвечают только на те, что подняли наиболее серьезный резонанс в медиапространстве.

Подробнее о петициях редакция News.Ykt.Ru рассказывала здесь.

Источник: Ykt Top

Поделиться:

#Новости