23 декабря, в СК «Модун» подвели итоги  спортивного 2021 года по национальным видам спорта

В торжественном мероприятии награждения лучших спортсменов,  тренеров, федераций по  национальным видам спорта  приняли участие депутат государственного собрания Ил Тумэн, президент Всероссийской Федерации мас-рестлинга Михаил Гуляев, депутат государственного собрания Ил Тумэн Елена Голомарева, президент Ассоциации «Сахаада-спорт» Александр Ким-Кимэн, первый зам. председателя Госкомитетя по ОБЖ  Иннокентий Андросов, директор РЦНВС им. В. Манчаары Гаврил Мохначевский.

Мероприятие открыл президент Ассоциации «Сахаада-спорт» Александр Ким-Кимэн. В своей приветственной речи он   отметил что данное мероприятие проходит ежегодно и Ассоциация «Сахаада-спорт» уже на протяжении  многих лет  чествует по итогам лучших спортсменов, тренеров, организаторов спорта в области национальных видов спорта. Александр Ким-Кимэн подчеркнул успехи в национальных видах спорта в уходящем году и подводя итоги, обратил внимание на послание Главы Якутии о мас-рестлинге, как о приоритетном направлении развития спорта в республике.

Обращаясь к присутствующим президент Всероссийской федерации по мас-рестлингу Михаил Гуляев  отметил, что несмотря на  пандемийный год, удалось провести все спортивные соревнования по мас-рестлингу, начиная с чемпионат республики заканчивая всеми этапами Кубка мира.

Директор РЦНВС им. В. Манчаары поблагодарил всех причастных к национальным видам спорта за преданность к общему делу, за организацию и успешное проведение XXI Спартакиады «Игры Манчаары» в с. Бердигестях Горного улуса и призвал еще больше консолидироваться за развитие общего дела.

В 2021 г. за значительный вклад в области развития национальных видов спорта, плодотворный и добросовестный труд, высокие спортивные результаты «Кемус муьэ» награждены:

-«Лучший спортсмен» — Матаннанов Николай Петрович — национальное многоборье, Таттинский улус;

-«Лучший тренер» — Белолюбский Иван Прокопьевич – исполнительный директор федерации национального многоборья РС(Я);

-«Лучший организатор детского спорта» — Атласова Саргылана Егоровна – член федерации пулевой и стендовой стрельбы Республики Саха (Якутия);

-«За вклад в развитие национальных видов спорта РС(Я)» — Гурьев Иван Маркович – тренер-преподаватель по пулевой стрельбе, исполнительный директор федерации, автор спортивных упражнений по национальной стрельбе в упражнении «Белка-ВПп», «Бэргэн», «Куропатка»;

- «Лучшая федерация по национальным видам спорта»

-Федерация национальных настольных игр Республики Саха (Якутия) – президент федерации Григорьева Ольга Григорьевна.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024