C 28 февраля по 3 марта плодотворно работала очередная Образовательная Экспедиция по поиску и выявлению юных талантов в сфере науки, культуры и спорта в Оленекском эвенкийском национальном районе

 общ

Задачи и значение Экспедиции

О целях и задачах Образовательной Экспедиции рассказала руководитель, зам. директора Республиканского центра подготовки спортивного резерва Аграфена Колесова:

- «Выявление и поддержка одаренных детей в республике берет свое начало со дня выхода распоряжения Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева от 5 июля 2019 года «О создании и формировании Регионального Центра и выявлении и поддержки одаренных детей в РС (Я)». В планах мероприятий было включено строительство здания для Центра для Малой Академии Наук. В этом году объект сдан. Но, в связи с ковидными ситуациями пока в работу не введен. Готов принять детей в с. Октем Хангаласского улуса. Красивое здание полностью обеспечено оборудованиями по всем направлениям – наука, искусство, креативная индустрия и спорт. Обеспечен современными достижениями компьютерной техники, проживанием, питанием. В Центре ежегодно планируется прием детей профильных смен со всех улусов республики. Главной задачей нашей образовательной Экспедиции является поиск, выявление и отбор детей по всем направлениям. Это первый проект в республике, который создан в прошлом году при финансовой поддержке Фонда будущих поколений и ежегодно проект будет продвигаться. В прошлом году мы выезжали в семи улусах – Мегино-Кангаласский, Усть-Алданский, Чурапчинский, Кобяйский, Горный, Оймяконский и Нюрбинский улусы. Охватили более 4,5 тысячи детей, работали специалисты по профилям. Цели и задачи – дети, которые проявляют себя, находим для них пути развития, приглашаем в Центр для дальнейшего их развития. Старшие тренера республики проводят осмотры физической подготовки, мастер-классы и делаем отбор в РСДЮСШОР, где имеются интернаты. Надеемся, что тренерский состав, учителя физкультуры, родители будут помогать в продвижении и в дальнейшем развитии своего ребенка. Отобранные дети в интернатских условиях будут проживать и развиваться, защищать честь родного улуса. Представлять свой родной улус, родную республику. Надеемся, что они войдут в состав сборной команды России по видам спорта».

Иванова Лена Степановна – глава Оленекского улуса:

Рада приветствовать от имени жителей нашего малонаселенного, но самого крупного района в республике. Оленекский район расположен на площади 318 тыс. кв. км. Это несколько европейских государств. Одно то, что мы занимаем одну десятую часть нашей любимой республики, говорит о расстояниях, которые к сожалению, влияют и на социально-экономическое развитие нашего района. Тем не менее к вашему приезду мы постарались совместить так, чтобы приехали дети практически из всех наслегов. И сегодня есть школьники, взрослые спортсмены из Эйка, Жилинды, Харыйалааха и Оленька. Понятно, что это сопряжено со II районной Спартакиадой, которая в этом году мы начинаем по олимпийским видам спорта. Так совпало, что на Оленекской земле сейчас будет праздник спорта, искусства и образования. Я очень рада тому, что это не то что крен к какому-то отдельному виду. Это комплексная экспедиция, наука, искусство, спорт они развивают каждого человека. Мы в своем районе уже многие годы вкладываем достаточно весомые финансовые средства, поступающие от дивидендов алмазных компаний на развитие спорта, образования и культуры. Район динамично развивается. Развивается не только традиционным оленеводством и традиционными видами хозяйственной деятельности, но и интенсивно развивается как промышленный район. Здесь на территории района работают АЛРОСА, АЛМАЗЫ АНАБАРА на нескольких месторождениях. У нас есть основание готовить детей и молодежь самых разных профессий, они должны быть разносторонне развитыми людьми, которые будут конкурентно-способными. Поэтому то, что приезжают к нам люди, которыми гордятся в республике, за пределами республики, но и в мире. Это нас очень радует, обнадеживает, поскольку ведь это шаг вперед, это развитие в одну ступень выше. Если раньше наши дети могли в районе, и на республиканских соревнованиях поехать в качестве участников, то сейчас мы имеем возможность через вашу экспедицию принимать участие в важных проектах напрямую. Это очень здорово. Вы делаете полезное, благое дело, особенно для Арктических районов. Поэтому искренне приветствую вас. Минута счастья длится на короткий миг. Тем не менее, я уверена, эти дни мы с вами проведем очень плодотворно. Не только дети получат заряд, но и тренеры, работники культуры, системы образования, они получат импульс для дальнейшего развития, чтобы нашим детям, нашей молодежи было куда развиваться. Мы должны всецело поддерживать такие проекты. Спасибо за приезд!».

отж

Одаренные дети в Оленьке – есть!

Рабочая бригада в составе 14 специалистов в области науки, искусства и спорта проводила мастер-классы, круглые столы, конкурсы, тестирования по нормативам ГТО, осматривали и отбирали одаренных детей по профилям, занимались исследованиями функционального состояния учащихся. Событием исторического значения был воспринят приезд 13-тикратного чемпиона мира по шашкам, международного гроссмейстера Гаврила Колесова. В сеансе одновременной игры ничейных результатов добились третьеклассник Саян и 93-летний основатель оленевоческой общины Николай Иванович Николаев.

кол

Вниманием пользовались товарищеские встречи между гостями и хозяевами по волейболу, пулевой стрельбе и стрельбе из лука.       

Район спортивный. В село Оленек действуют три спортивных зала, есть спортивные залы и во всех отдаленных внаслегах. Сооружены спортивные площадки. Есть где заниматься физкультурой и спортом. Взрослое поколение, известные спортсмены, ветераны дают пример для подражания. 67-летний Николай Семенович Семенов готовится выполнить норматив мастера спорта “Сахаада-спорт” по якутским прыжкам.

борьба

Популярностью среди детей пользуются мини-футбол, бокс, стрельба из лука, пулевая стрельба, настольный теннис, легкая атлетика. Творческий подход тренеров стимулируют воспитанников к повышению мастерства по видам спорта.  Юные спортсмены занимают призовые места в республиканских и во всероссийских соревнованиях. Район многократный победитель Спортивных игр народов Якутии.

В  связи с прибытием молодых тренеров, тренерский состав усилился. По мнению тренера по мини-футболу Владимира Михайловича Федорова талантливые дети есть везде, только с ними надо работать с любовью. Тренирует детей по Бразильской системе, то есть, одно соревнование приравнивается к многочисленным тренировкам. Побеждают республику, Дальневосточное первенство. Футбол – это игра, и соответсвенно, надо много играть. Успеха добиваются лишь имеющие огромное желание и думающие головой юные спортсмены. Хороший футболист должен быть выносливым, обладать высокой скоростью и силой удара по мячу. Один из лучших футболистов спортшколы Матвей Топоров является представителем оленеводческой  династии, начал увлекаться футболом с восьми лет, считается игроком универсального стиля – начинал вратарем, одинаково хорошо себя проявляет и в нападении в защите. Как он сам объясняет, учится на ошибках, футбол игра командная, много зависит от понимания игры и точного паса.

По всему району 258 детей прошли тестирования по ОФП. Более 10 детей отобраны для прохождения подготовки в республиканских специализированных спортивных школах олимпийского резерва и для прохождения сборов в летние спортивные лагеря. Попадут в хорошие, надежные руки ведущих тренеров республики. 75 детей прошли комплексное тестирование функционального состояния организма на аппарате "Медасс". 

05cafcf0 bf78 45df 91cc 8b8e28f609f1

Первостепенное значение в работе экспедиции было уделено выявлению юных талантов по математике и физике. Педагог дополнительного образования, член жюри регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по математике Тит Васильевич Павлов и педагог дополнительного образования, член жюри регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по физике Алексей Иванович Григорьев провели отборочные туры для учащихся 7 и 8 классов. Об итогах работы рассказал Тиит Павлов:

efa91398 de90 4b7a abd4 ed2037406883

- «Всего 38 детей выполняли контрольные задания по математике и физике, в т.ч. в Оленьке и Харыйалахе по 15 школьников, в отдаленном селе Жилинда несколько учащихся уехали на районную спартакиаду, поэтому их было поменьше – 8 детей. Решали задачи на доске, получены и устные ответы. Провели турнир. Было видно, учителя-предметники постарались, ответственность чувствовалась. В 5, 6 и 7 классах наблюдается нехватка учителей по точным предметам, что характерно во многих северных улуса. Имеются пробелы, отставания от учебной программы”.

Семинар для учителей, мастер-класс по методикам развития soft-skills провела методист научно – методического отдела Малой Академии Наук РС (Я) Любовь Максимовна Попова:

- «Прививаем детям значение олимпиады, советуем начинать заниматься олимпиадой, по направлениям математика и физика вместе решаем олимпиадные задачи. В целом, хочется отметить, что дети очень стараются, охотно идут на общение. Мы стараемся, чтобы наши занятия проходили не только как уроки, а используем практические занятия, делим на подгруппы, видим их активность, заинтересованность, раскрываем их коммуникационные навыки, которые в XXI веке нам необходимы, нужны для того, чтобы не только ребенок, но и взрослые тоже развивались. Данная экспедиция дает возможность почувствовать три направления, принять участие, найти общий язык, узнать деятельность, пути развития их потенциала, их уникальности, таланта».

балет

Просмотр и отбор детей для Якутской балетной школы им. Аксеньи и Натальи Посельских провели педагог специальных дисциплин, народная артистка РС (Я) Гульнара Васильевна Дулова и администратор Айталина Александровна Гоголева. Профессия артиста балета очень сложная в силу своей уникальности, специфики. Из большого улуса очень трудно находить хотя-бы одного талантливого ребенка. А в самом малочисленном Оленьке, профессионалы балетного искусства отобрали шесть одаренных детей, в том числе одного мальчика! Поэтому Гульнара Дулова не скрывала свою радость, ее глаза сверкали от счастья! Даже родители были согласны отдавать свое любимое дите в руки полного государственного обеспечения.  

Общее

В целом, экспедиция свою задачу выполнила.

Василий Посельский

Поделиться:

#Новости