Переговоры между главами спортивных ведомств состоялись в среду в формате видеоконференцсвязи

Министр спорта РФ Олег Матыцин и президент Южноафриканской спортивной конфедерации и Олимпийского комитета ЮАР Барри Хендрикс договорились расширять сотрудничество между двумя ведомствами. Об этом в среду сообщила пресс-служба Минспорта РФ.

Переговоры между Матыциным и Хендриксом состоялись в среду в формате видеоконференцсвязи. В ходе встречи главы ведомств отметили, что общими приоритетными задачами для России и ЮАР в спортивной сфере является поиск новых возможностей по организации соревнований, в том числе в рамках объединения БРИКС, в частности путем расширения прямых контактов между национальными спортивными федерациями.

"Символично, что наша встреча проходит в День свободы, который является государственным праздником в ЮАР, - сказал Матыцин. - Россия неизменно рассматривает ЮАР как важного стратегического партнера нашей страны на африканском континенте. Это в полной мере относится и к спортивному сотрудничеству".

В качестве примера отмечена совместная работа Всероссийской федерации плавания и Федерации плавания ЮАР по организации открытых соревнований с участием стран БРИКС, опыт которой может быть использован для создания новых форматов соревнований на площадке БРИКС.

Российская сторона выступила с инициативой уделить особое внимание развитию университетского спорта, проводить матчи-вызовы по различным видам спорта между учебными заведениями. На площадке БРИКС предложено образовать Форум атлетов стран БРИКС, который должен стать площадкой для отстаивания интересов и прав спортсменов на международной арене.

Источник: ТАСС

 

Поделиться:

#Новости