После двухгодичного пандемийного перерыва 18-19 мая на стадионе “Юность” легкоатлеты открыли летний сезон соревнований на открытом чемпионате СВФУ по легкой атлетике

Накал поединкам на беговых дорожках  составили спортсмены Намского, Чурапчинского, Мегино-Кангаласского, Вилюйского, Верхневилюйского улусов. Для многих первый старт воспринимался как “разведка боем”, а для организаторов – смотром сил нового пополнения. Прохладная погода мешала хорошо разогреваться, настраиваться.  И, несмотря на отсутствие многих ведущих легкоатлетов, на отдельных дисциплинах были показаны достойные результаты.

3 Руфов 3 3

По оценкам главного судьи, старшего преподавателя физвоспитания легкой атлетики Евгения Борисова, “находкой” чемпионата после одаренных спринтеров Вячеслава Егорова и Федора Жиркова, можно отметить второе место на “стометметровке” второкурсника института физической культуры и спорта Рустама Мубаракова с результатом 10,95 секунд в предварительном забеге (тренер Арина Югова) – в финале вперед вырвался опытный спринтер Айаал Иванов из Вилюйска (11,1 сек). Третьим финишировал кандидат в мастера спорта из Амги-СВФУ Эрлан Шамшитдинов (11,4). Подтвердила свое превосходство и Татьяна Зиничева (СВФУ) с результатом 12,8 секунд, оставив позади Айзу Туприну (СВФУ) и кандидата в мастера спорта Иванову Валентину из Верхневилюйска. В прыжках в длину победу одержал чемпион и рекордсмен республики мегинец Игорь Скрябин – 6 м 96 см и второе золото в тройном прыжке – 14 м 74 см.

Рустам Мубараков:

            -“Впервые бегаю на стометровке, никогда не пробовал. Не ожидал, очень рад. За плечами три тренировки и Арины Юговой. Она предложила проверить на отборы в Борогон. Занимаюсь кроссфитом, где нужно быть выносливым, сильным, взрывным. Кроссфит развивает тело, становишься универсальным спортсменом. На соревнованиях у меня не такие яркие результаты, как получилось здесь, но возможно есть предрасположенность. Если и дальше все получится, обязательно попробую участвовать в Борогонцах”.

5 кулачиков 5

Победители остальных дисциплин: 200 м – Айаал Филиппов (Амга), Айза Туприна (СВФУ); 400 м - рекордсмен республики Михаил Руфов (Верхневилюйск), Лилиана Лукина (Чурапча); 800 м – Николай Калачиков (СВФУ), Марина Рожина (Верхоянск); 1500 м – Игорь Осипов (Нам), Людмила Билюкина (М-К – СВФУ); 3000 м – Игорь Осипов (Нам), Людмила Билюкина (М-К – СВФУ); тройной прыжок – Ангелина Иванова (РСШОР-Нам).

6 скрябин

Легкоатлетов ожидают отборочные соревнования, дающие право на участие в Играх в Борогоне - 25 мая отборочные соревнования в чемпионате г.Якутска и завершающие отборочные старты 11-12 июня в чемпионате республики.

Впереди - самые интригующие соревнования легкоатлетов!

Василий Посельский

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024