Министр отметил, что существуют риски в поставке оборудования для массового спорта и спорта высших достижений

Минспорт занимается планомерной работой по замещению импортных товаров отечественными в условиях санкций. Об этом во время круглого стола в Госдуме заявил глава ведомства Олег Матыцин.

"Сегодня спорт и промышленность взаимосвязаны, - сказал Матыцин. - Мы уделяем первостепенное значение вопросу импортозамещения. Уверен, мы найдем решение. Мы реагируем на ситуацию оперативным образом: непросто за один день перестроить производство, непросто найти решение по замене оборудования, экипировки, других элементов, связанных с развитием спорта".

"Это требует взаимодействия, четкого и внимательного анализа - такую работу сейчас Минспорт проводит. Правительство в 2020 году утвердило стратегию развития физической культуры и спорта до 2030 года, и мы доложили, что возможны внесения изменений, корректировки. Это тот случай, когда мы должны оперативно их предложить. На сегодня мы провели определенный анализ, значительные риски существуют - мы потеряли ряд контактов и производителей, которые обеспечивали спорт высших достижений", - добавил он.

Существуют риски в поставке оборудования и для массового спорта, и для спорта высших достижений, отметил Матыцин. "Нужно найти решения и минимизировать риски. Мы понимаем, что нам нельзя сразу отказываться от возможности по параллельным каналам сохранять поставки определенного оборудования и инвентаря. Мы проводим такую работу в настоящее время. Но главной является задача максимальной самодостаточности, чтобы не зависеть от иностранных компаний", - подчеркнул он.

"Я уверен, что Минспорт в ближайшее время найдет правильное решение. Другого выхода просто нет, и все это должны понять. Жесткий прессинг, жесткие санкции, нужно найти верное решение и определить законодательные инициативы, закон. И принять шаги, которые позволят нам выйти из кризиса", - добавил он.

Источник: ТАСС

 

Поделиться:

#Новости