0156

С 2014 года Правительством Российской Федерации утверждено Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Комплекс предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение различными возрастными группами от 6 до 70 лет и старше населения страны установленных нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.

Во многих районах Якутии проходит апробирование нормативов. В Ленском районе в конце марта первыми среди взрослого населения Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс тест по бегу на лыжах сдали, выполнив нормативы, беченчинцы. По распоряжению главы МО «Ленский район» от 20 мая 2015 года «О проведении организационных мероприятий по подготовке и выполнению нормативов комплекса ГТО» в средних общеобразовательных учреждениях нормативы ГТО сдали учащиеся городских, беченчинской, наторинской, пеледуйской, толонской, чамчинской и орто-нахаринской школ. Всего в тестировании приняли участие 1495 учащихся.

30 мая дружный коллектив Ленского «ЛПУМГ» ОАО «Газпромтрансгаз-Томск» по инициативе и заинтересованности своего руководителя Владимира Аксентищева провел сдачу нормативов ГТО. Испытания принимались квалифицированными судейскими бригадами МАУ «Комитет по физической культуре и спорту» МО «Ленский район» на стадионе «Алмаз».

75 мужчин и женщин согласно своим возрастным ступеням сдавали обязательные тесты: на скорость – бег на 100 метров, на выносливость – бег на 3 и 2 км, на силу – подтягивание из виса на высокой перекладине для мужчин и сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу для женщин, рывки 16-килограммовой гири для мужчин, на гибкость – наклоны вперед из положения стоя на гимнастической скамье и сдавали тесты на выбор: скоростно-силовые – прыжки в длину с места с толчком двумя ногами, прыжки в длину с разбега и поднимание туловища из положения лежа для женщин, метание гранаты, стрельбу из пневматической винтовки.

Многие сотрудники Ленского ЛПУМГ сдали тесты на золотой, серебряный и бронзовый знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.

Комитет по физической культуре и спорту надеется, что в будущем в апробации комплекса ГТО присоединятся все жители Ленского района.

Поделиться:

#Новости