Испанский теннисист в финале обыграл норвежца Каспера Рууда

Испанец Рафаэль Надаль в воскресенье обыграл норвежца Каспера Рууда в финальном матче Roland Garros. Встреча прошла в Париже.

Матч завершился со счетом 6:3, 6:3, 6:0 в пользу Надаля, посеянного на турнире под пятым номером. Рууд получил восьмой номер посева.

Надаль в 14-й раз в карьере стал победителем Roland Garros, при этом испанец ни разу не проигрывал в решающем матче турнира. Надаль является рекордсменом по победам на Roland Garros, ближайший преследователь испанца в Открытой эре (с 1968 года) - швед Бьорн Борг, который побеждал на турнире шесть раз. Также Надаль, которому 3 июня исполнилось 36 лет, стал самым возрастным чемпионом Roland Garros в истории, предыдущим рекордсменом был испанец Андрес Химено, который завоевал титул в 1972 году в возрасте 34 лет и 306 дней. Завоеванный титул стал для Надаля четвертым в текущем сезоне, ранее он выиграл турниры в Мельбуре и Акапулько, а также Australian Open, где в решающем матче оказался сильнее россиянина Даниила Медведева (2:6, 6:7 (5:7), 6:4, 6:4, 7:5). Предыдущий сезон испанец досрочно завершил в августе из-за травмы.

Надалю 36 лет, он занимает пятое место в мировом рейтинге, на его счету 92 титула Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Для испанца победа на Roland Garros стала 22-й на турнирах Большого шлема, теннисист является рекордсменом по этому показателю в одиночном мужском разряде, на его счету две победы на Australian Open, 14 - на Roland Garros, две - на Уимблдоне, четыре - на US Open. Ближайшие преследователи испанца по числу побед на турнирах Большого шлема - серб Новак Джокович и швейцарец Роджер Федерер, которые выиграли по 20 титулов.

Рууду 23 года, он располагается на восьмом месте в мировом рейтинге. На счету норвежца восемь побед на турнирах ATP. Рууд впервые в карьере вышел в финал турнира Большого шлема, ранее теннисист не проходил дальше четвертого круга.

Roland Garros проводится на грунтовом покрытии и является вторым турниром Большого шлема в сезоне. Общий призовой фонд соревнований составил €43,6 млн. В прошлом году победителем турнира стал Джокович, проигравший в четвертьфинале нынешнего розыгрыша Надалю со счетом 2:6, 6:4, 2:6, 6:7 (4:7). 

Источник: ТАСС

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024