В этом году Международный комитет Игр "Дети Азии" отмечает 10-летие

В здании ледового дворца «Эллэй Боотур» состоялось открытие штаб-квартиры Международного комитета Игр «Дети Азии», которая включает в себя также музей, посвящённый истории спортивных детских Игр, сообщает ЯСИА.

В церемонии открытия штаба приняли участие глава Якутии Айсен Николаев, член исполнительного комитета Олимпийского совета Азии Азат Мурадов, заместитель гендиректора аппарата Олимпийского комитета России Родион Плитухин, президент Международного аппарата Игр «Дети Азии» Владимир Максимов. В этом году Международный комитет Игр «Дети Азии» отмечает 10-летие. Напомним, что он был создан по инициативе президента Олимпийского совета Азии, шейха Ахмада Аль-Фахада Аль-Сабаха 8 ноября 2012 года в рамках мероприятий тридцать первой Генеральной ассамблеи Олимпийского совета Азии в Макао. Учредителями выступили: Олимпийский совет Азии, Олимпийские комитеты России и Якутии. Благодаря содействию главы Якутии Айсена Николаева возникла идея создания полноценной штаб-квартиры комитета, включающей в себя и музей, посвящённый истории Игр «Дети Азии». В коллекцию музея также вошла атрибутика выпускников Игр: наградные медали Леонида Спиридонова и Айаала Лазарева, а также парадная форма Георгия Балакшина с Олимпийских игр.

96bd44c9 ff0c 448d b8e3 7409c8950bee 960x640

«В этом году Международный комитет Игр празднует свое 10-летие. Нам очень отрадно, что штаб-квартира находится именно в Якутске — в столице республики, где зародилась идея о создании этих Игр. Сегодня мы открываем свой головной офис международной организации. Наша мечта воплотилась во многом благодаря непосредственной поддержке главы республики Айсена Николаева», — сказал президент МКИ «Дети Азии» Владимир Максимов.

Он также рассказал о ходе подготовке к предстоящим VII летним Играм «Дети Азии» во Владивостоке, до начала которых осталось чуть больше месяца.

«На сегодняшний день организационный комитет завершает подготовительные мероприятия, а 1 июля пройдёт контрольный объезд объектов. Мы ожидаем 1650 спортсменов. Деревня спортсменов 20 июля будет полностью готова принять всех участников. Также укомплектован судейский корпус, на днях должно пройти утверждение главного судьи и главного секретаря Игр», — рассказал Максимов. Заместитель генерального директора, руководитель аппарата Олимпийского комитета России Родион Плитухин отметил, что Игры «Дети Азии» важны тем, что они раскрывают будущее спорта.

«Сегодня мы находимся в гостеприимном спортивном Якутске и с гордостью отмечаем, что мы здесь не в первый раз и далеко не в последний — это мы говорим уже с уверенностью. От предстоящих Игр ожидаем, как и от всех предыдущих «Дети Азии», новых звёздочек, которые привлекут к себе интерес и будут ещё ярче светить на мировом спортивном небосклоне, дальше продвигая идею того, что спорт помогает делать мир лучше», — сказал он.

Министр по физической культуре и спорту Якутии Леонид Спиридонов также принял участие в открытии штаб-квартиры. Напомним, что он является участником и золотым призёром по вольной борьбе самых первых Игр «Дети Азии», которые прошли в Якутске в 1996 году. «Благодаря участию и победе в первых Играх «Дети Азии» для меня открылись новые возможности в большом спорте. Победа в этих Играх заставила меня поверить в себя и именно после этого я начал мечтать об участии в Олимпийских играх. Игры дарят нашим детям мечту — это очень большое событие для их развития не только физического, но и духовного. Во время Игр приобретаешь очень много знакомств, а самое главное — начинаешь верить в себя и в свои силы», — сказал он.

Министр также рассказал о подготовке сборной Якутии к предстоящим Играм во Владивостоке. «Мы уделяем очень большое внимание подготовке нашей команды к участию в  «Детях Азии». Провели все отборочные соревнования, и наша команда сегодня уже готовится к состязаниям. Надеемся, что сборная республики выступит достойно, потому что наши дети всегда были впереди и показывали хорошие результаты в этих Играх. Всего от республики поедут 120 детей по всем видам спорта, которые будут представлены во Владивостоке», — сообщил Спиридонов.

ЯСИА


Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…