Знай наших!

"Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин в г. Москве в Олимпийском комплексе Лужники вручил государственные награды Российской Федерации. Мероприятие приурочено ко Дню физкультурника, который в этом году выпал на 13 августа. Этот спортивный праздник отмечается с 1939 года и объединяет не только профессионалов физкультурно-спортивной отрасли России, но и всех любителей спорта и активного образа жизни," - сообщила Пресс-служба Паралимпийского комитета России.

Николай Александрович Колодко родился 21 февраля 1967 года в городе Райчихинск Амурской области. Жил с родителями в Беркаките. В 1992 году окончил Иркутский политехнический институт по специальности «инженер-электромеханик», а в 2006 году — Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В 90-е годы Николай Колодко стал любимцем якутян, принимая участие во всех крупных турнирах по мас-рестлингу и способствуя росту популярности этого вида спорта. Его приход в якутский вид спорта связан с именем известного в Якутии тренера, ученика Дмитрия Коркина - Афанасия Лугинова, который жил и работал в те годы в Нерюнгри.

В пауэрлифтинге Николай установил рекорды Якутии в приседании — 310 килограммов, в становой тяге — 330 килограммов и в сумме троеборья — 810 килограммов.

Затем Николай работал методистом по физической культуре кадровой службы Нерюнгринского ремонтно-механического завода. В 2003 году его пригласили в Якутск заместителем председателя Госкомитета РС(Я) по физической культуре и спорту. Позже должность переименовали в заместителя министра по физической культуре и спорту РС(Я).

Тренер-преподаватель по легкой атлетике государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Школа высшего спортивного мастерства». Занимался подготовкой призёра Олимпиады и чемпионатов Европы Евгении Колодко, двукратного чемпиона России Максима Афонина, призёра чемпионата России Олеси Свиридовой.

Поделиться:

#Новости