Два многофункциональных спортивных зала откроются в Якутии до 2024 года в рамках подготовки к VIII играм "Дети Азии"

Об этом сообщил в среду ТАСС на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) министр по физической культуре и спорту Якутии Леонид Спиридонов.

"К проведению VIII летних международных спортивных игр "Дети Азии" запланировано строительство двух новых многофункциональных спортивных залов, а также планируется провести реконструкцию стадиона "Туймаада" им. Н. Н. Тарского в Якутске", - сказал Спиридонов.

Он уточнил, что объекты построят в Якутске. "Сейчас ведутся работы по оформлению земельных участков под строительство объектов и подготовка документации к проектированию. Сами объекты будут спроектированы по типу многофункционального спортивного зала в селе Бердигестях Горного района", - добавил министр. Данный многофункциональный спортзал построили по федеральному проекту "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография". В двухэтажном здании расположились игровой и тренажерный залы, зал для бокса, душевые и прочее.

По информации министра, в целом в 2023 году планируется начать строительство четырех объектов спорта в Якутске и поселке Кысыл-Сыр Вилюйского района.

Международные спортивные игры "Дети Азии" учреждены и впервые проведены в Якутии в 1996 году в честь столетия современного олимпийского движения. VII Международные спортивные игры "Дети Азии" впервые прошли во Владивостоке с 27 июля по 8 августа 2022 года по поручению президента России Владимира Путина.

В январе власти Якутии сообщили, что в 2024 году игры "Дети Азии" пройдут в Якутске. Как сообщали в пресс-службе правительства региона, в 2024 году на VIII летних играх "Дети Азии" ожидается участие свыше 3,5 тыс. юных спортсменов из 40 стран мира, а также из регионов РФ.

О форуме

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.

Источник: ТАСС

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024