Как отметил глава ОКР, участники заседания со стороны МОК заверили, что продолжают искать решение проблемы и поддерживают необходимые контакты с российской стороной

Комиссия спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК) уделила особое внимание проблеме отстранения российских и белорусских атлетов от международных соревнований. Об этом в среду в своем телеграм-канале сообщил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.

В онлайн-заседании с участием президента МОК Томаса Баха, комиссии спортсменов МОК и членов комиссий спортсменов национальных олимпийских комитетов принимала участие председатель комиссии спортсменов ОКР Софья Великая.

"Особое внимание было уделено проблеме отстранения спортсменов из России и Беларуси от международных соревнований и необходимости защиты олимпийских ценностей, соблюдения принципов Олимпийской хартии и недопущения политизации мирового спортивного движения. [Софья] Великая аргументированно и последовательно озвучила позицию сообщества российских атлетов, особо подчеркнув тот факт, что недопуск спортсменов к соревнованиям негативно сказывается не только на тех, кто оказался под санкциями, но и на всем мировом спорте и на целостности олимпийского движения. Участники заседания со стороны МОК в ответ заверили, что продолжают искать решение проблемы и поддерживают необходимые контакты с российской стороной", - написал Поздняков.

8 сентября исполком Международного олимпийского комитета (МОК) оставил в силе санкции в отношении российских спортсменов, их отстранение от международных соревнований в связи с событиями на Украине организация считает "защитной мерой", направленной на предотвращение политизации спорта.

Источник: ТАСС

Поделиться:

#Новости