В спортивном мероприятии примут участие более 380 тыс. человек

Всероссийский день бега "Кросс нации" пройдет в субботу в 85 регионах страны. Ожидается, что в этом массовом спортивном мероприятии примут участие более 380 тыс. человек.

Забеги состоятся в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни". Общее руководство организацией спортивного праздника осуществляет Министерство спорта РФ и Всероссийская федерация легкой атлетики. Взрослым участникам забегов предложены дистанции от 1 до 12 километров в зависимости от возраста и уровня физической подготовки.

Все участники "Кросса нации" получат нагрудный номер. Призеры соревнований в каждой возрастной группе будут награждены медалями и дипломами Минспорта РФ, а победителям вручат кубок. В Свердловской области заявлено около 18 тыс. участников, в Башкортостане - около 17 тыс.

В Москве в "Кроссе нации" планирует принять участие не менее 15 тыс. поклонников здорового образа жизни. Массовые забеги пройдут одновременно на 11 площадках столицы России. Москвичи пробегут дистанции от 200 м до 5 км, а также смогут выполнить норматив ГТО по бегу. Участникам до 18 лет представится возможность получить юношеский спортивный разряд.

В Санкт-Петербурге "Кросс нации" стартует в 10:00 мск на Крестовском острове. В пресс-службе городского комитета по физической культуре и спорту сообщили ТАСС, что маршрут пробега пройдет по Южной дороге, Теннисной аллее, Северной дороге к Северной аллее и далее обратно к "Газпром-Арене". Участники возрастом от 14 лет и старше преодолеют дистанцию 5 км.

Традиция проводить праздник бега возникла в 2004 году: тогда в 21 городе России состоялось первое массовое мероприятие "Кросс нации" - спорт против террора" с целью пропаганды здорового образа жизни и привлечения жителей РФ к занятиям физической культурой. Первый праздник бега собрал почти 100 тыс. человек. в 2005 году география проекта расширилась почти вдвое: акция прошла в 45 городах России и собрала 450 тыс. бегунов. 

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…