Согласно законопроекту, зачисление будет проводиться без вступительных испытаний

Экспертный совет партии "Единая Россия" по законотворческой деятельности поддержал законопроект, который предоставляет спортсменам, занявшим первые места на официальных соревнованиях, приоритетное право поступления в вузы. Об этом сообщает пресс-служба единороссов в понедельник.

"Экспертный совет "Единой России" поддержал законопроект о преимущественном праве поступления в профильные вузы спортсменов, занявших первые места на официальных спортивных соревнованиях", - говорится в сообщении.

Отмечается, что, согласно документу, зачисление будет проводиться без вступительных испытаний. Также, как уточнила пресс-служба, предлагается предоставить приоритетное право победителям альтернативных соревнований, перечень которых на период политически мотивированного отстранения российских сборных команд от участия в официальных международных спортивных соревнованиях будет утверждаться правительством РФ.

Такая инициатива даст спортсменам гарантию трудоустройства и поможет передавать опыт после завершения профессиональной карьеры, что актуально в условиях санкционной политики Запада и отстранения от участия в официальных международных соревнованиях, Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских играх, говорится в сообщении.

Законопроект в сентябре внесла в нижнюю палату член думского комитета по физкультуре и спорту Рима Баталова.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости