IMG-20160314-WA0008

Якутская лучница Розалина Тимофеева выступила за сборную России на первенстве мира по стрельбе из лука в Анкаре.

Это вторые соревнования мирового уровня у молодой спортсменки.  В прошлом году она участвовала на Кубке Мира во Франции в городе Ним, где заняла второе почетное место.

В этом году в личном зачете на первенстве мира по стрельбе из классического лука спортсменке повезло меньше - она заняла 13 место из 35, что в принципе не так уж плохо, так как за медаль боролись именитые спортсмены из 34 стран мира.

«Конечно же, волновалась, ответственности много, все-таки защищаем честь страны. Стартовые для меня прошли, скажем, средне, попала 281,286. Хотя планировала чуть больше попасть. На спаррингах в 1/16 проиграла австралийке со счетом 6:5, на перестрелке она попала в 10, а я в 9, поэтому проиграла. Мне кажется маловато для такого уровня, могла бы и лучше. Надо ещё усерднее тренироваться и работать, работать, работать! Над всеми ошибками, да и над собой, чтоб волнения сильного не было, уметь сразу концентрироваться », - сообщила газете «Спорт Якутии» Тимофеева.

На следующий день там же состоялись командные соревнования. За команду России стреляли Туяна Дашидоржиева, Бальжин Доржиева из Забайкальского края и наша землячка Розалина Тимофеева.

IMG-20160314-WA0009

В первой четверти финала лучницы стреляли с представительницами из Турции и  выиграли их со счетом  6:4, в полуфинале они встретились со спортсменками из Италии, которые для них оказались серьезной помехой выйти в финал. Проигрыш вышел со счётом 5:1. За третье место девушкам пришлось бороться с польскими стрелками, у которых они выиграли со счетом 6:2. В итоге в копилке сборной России – бронзовая медаль среди юниорок.