По его мнению, соревнование между атлетами из стран-единомышленниц не является символом мира, заслуживающим доверие

Участие в Олимпийских играх спортсменов из конфликтующих между собой стран особенно важно, поскольку соревнование между атлетами из стран-единомышленниц не является символом мира, заслуживающим доверие. Об этом во вторник заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, выступая перед участниками саммита Группы двадцати (G20) на Бали.

"Олимпийский спорт требует участия всех спортсменов, которые соблюдают правила, даже - и особенно - если их страны находятся в состоянии конфронтации или войны, - сказал Бах, комментарий которого приводит пресс-служба МОК. - Соревнование между спортсменами только из государств-единомышленников не является символом мира, заслуживающим доверия. В этот век разделения наша роль ясна: объединить мир, а не углублять разногласия".

Международный олимпийский комитет после обострения ситуации на Украине рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов до участия в своих соревнованиях. В последних выступлениях Бах неоднократно призывал к уменьшению политизации спорта.

Источник: ТАСС

Поделиться:

#Новости