1xZaXQMd2Z8

20 марта на сопке Катюша в комплексе «Чочур Мыран» состоялись соревнования по сноуборду «NEFU Snowboarding contest».

В соревнованиях приняло участие всего 20 сноубордистов в категориях: мужчины, женщины и юниоры.

Участники соревнований должны были выступить в трех дисциплинах  «джиббинг», «биг-эйр», «бордер-кросс». Что же собой представляют эти дисциплины, и с чем пришлось столкнуться участникам?

«Джиббинг» - это скольжение на лыжах и сноуборде  по различным граням. Джиббинг является одной из самых зрелищных дисциплин. Цель соревнований  по джиббингу – выявить сильнейших участников, демонстрирующих больше умения в скольжении по фигурам.

9rloZHGuv0w

«Биг-эйр» представляет собой показательные выступления, на которых сноубордист или лыжник должен разогнаться и прыгнуть с большого трамплина, выполняя в полете разные трюки. Длина полетов примерно от 5 до 30 метров.

«Бордер-кросс» - спортивная дисциплина сноуборда, в которой на специально подготовленной трассе шириной не менее 30 метров и с перепадом высот 100-240 метров состязаются в скорости от четырех до шести спортсменов одновременно.

Итоги соревнований

В категории «мужчины»:
Дисциплина «джиббинг» - 1 место – Валентин Комель,  2 место – Потап Потапов, 3 место – Валерий Гальцов
Дисциплина «биг-эйр» - 1 место – Сергей Каратаев,  2 место – Потап Потапов,  3 место – Валентин Комель
Дисциплина «бордеркросс» - 1 место – Михаил Карамзин, 2 место – Валерий Гальцов,  3 место – Владимир Калачев

В категории «женщины»:
Дисциплина «джиббинг» - 1 место – Ульяна Готовцева,  2 место – Татьяна  Березовская,  3 место – Татьяна Прокопьева
Дисциплина «бордеркросс» - 1 место – Татьяна Прокопьева,  2 место – Ульяна Готовцева, 3 место – Татьяна Сысоева

В категории «юниоры»:
Дисциплина «джиббинг» - 1 место – Андрей Попов, 2 место – Тихон Бутаков, 3 место – Максим Борисенко
Дисциплина «бордеркросс» - 1 место – Андрей Попов,  2 место – Максим Борисенко, 3 место – Юрий Самойлов
Дисциплина «биг-эйр» - 1 место – Андрей Попов, 2 место – Максим Борисенко

 1tB5 Ft7pg

«Ассоциация выпускников СВФУ (ЯГУ) ежегодно проводит соревнования по сноуборду среди студентов, выпускников и школьников города Якутска. До этого года соревнования проводили с поддержкой СК «NEFUSnowboarding». К сожалению, спортивный клуб в данный момент не функционирует, но тем не менее в организации соревнований нам сильно помогли участники-выпускники клуба и ведущие сноубордисты Якутска. В этом году впервые заручились поддержкой ООО «Арктик Трэвел», тем самым провели соревнования в Туристическом комплексе «Поляна», генеральным партнером и информационной поддержкой выступил Ykt.ru, большое спасибо спонсорам мероприятия за ценные призы!», - сообщил газете «Спорт Якутии» организатор соревновании Евгений Мамонтов.

По его словам, в этом году планировали провести соревнования по одной дисциплине «джиббинг», но во время подготовки соревнований появились условия и возможности для остальных дисциплин. Тем самым они смогли подготовить трамплин для дисциплины «биг-эйр», а также подготовили трассу для дисциплины «бордеркросс». И в итоге соревнования прошли по трем дисциплинам, где и выявили лучших.

9GiKV3U0rHI

«Считаю, что организация соревнований на хорошем уровне, есть, где развиваться. Уровень спортсменов с каждым годом растет, интерес к данному виду спорта становится все более актуальным. И думаю, что через несколько лет появится возможность провести крупный спортивный фестиваль по сноуборду», - подчеркнул Мамонтов.

Евдокия ЕФИМОВА,

фото Айсен Гаврильев 

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024