Глава Олимпийского комитета России отметил, что история не знает случаев, когда бойкот имел бы позитивный эффект для развития спорта в отдельно взятой стране

МОСКВА, 30 января. /ТАСС/. Бойкот летних Олимпийских игр 2024 года будет являться прямым путем к изоляции всего отечественного спорта как минимум на два олимпийских цикла. Об этом в своем телеграм-канале в понедельник написал президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.

Международный олимпийский комитет (МОК) 25 января предложил допустить россиян и белорусов, не принимающих активного участия в поддержке специальной военной операции (СВО), до международных соревнований в нейтральном статусе при выполнении ряда условий.

"Все, кто сейчас призывают нас к бойкоту Олимпиады, независимо от аргументации, должны четко отдавать себе отчет в том, что подобного рода демарш - это прямой путь к изоляции всего отечественного спорта минимум на два олимпийских цикла. То есть флага, гимна, наших спортсменов не будет на большей части конкурентных международных соревнованиях на протяжении 8 лет. Как раз именно этого всеми силами добиваются наши оппоненты. При этом история не знает случаев, когда бойкот имел бы позитивный эффект для развития спорта в отдельно взятой стране", - заявил Поздняков.

В конце февраля 2022 года МОК рекомендовал международным федерациям не допускать россиян и белорусов к участию в соревнованиях в связи с событиями на Украине.

Источник: ТАСС

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024