В Якутии усиливают развитие детско-юношеского спорта.

До конца этого года во всех школах должны быть созданы спортивные клубы. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали Министерство по физической культуре и спорту и Министерство образования и науки республики.

Министр по физической культуре и спорту региона Леонид Спиридонов подчеркнул, что детский спорт является одним из приоритетов. Для развития детско-юношеского спорта разработана программа до 2030 года. Ее реализация предусматривается в 2 этапа: I этап – 2022–2024 годы; II этап – 2025–2030 годы. Отмечается, что в республике создается единое физкультурно-спортивное образовательное пространство для раскрытия потенциала детей.

По словам министра образования и науки республики Ирины Любимовой, при разработке программы была учтена одна из главных задач — организация массового вида физкультуры в школах.

«Это не только уроки физкультуры, но и все виды спорта, в том числе национальные, которые также должны быть включены в программу. В каждой школе и учреждениях среднего профессионального образования до конца этого года должны быть официально созданы спортивные клубы в рамках внеурочной деятельности. Это показатель нашего национального проекта», — заявила министр.

В этом году в Якутии возобновили спартакиаду учащихся. Она пройдет по 27 видам, не только по спортивным, но и интеллектуальным, творческим соревнованиям. Финальный этап пройдет 5–11 июня в Якутске. На финал приедут более 1700 школьников со всех районов республики.

В виды спорта вошли бадминтон, баскетбол, стритбол, бокс, волейбол, вольная борьба, греко-римская борьба, дзюдо, киберспорт, легкая атлетика, лыжные гонки, мас-рестлинг, мини-футбол, многоборье ГТО, национальные настольные игры, настольный теннис, пулевая стрельба, самбо, северное многоборье, спортивное ориентирование, стрельба из лука, творческий конкурс, теоретический конкурс, хапсагай, шахматы и шашки.

Лучшие спортсмены будут отобраны на международные игры «Дети Азии», которые пройдут в Якутске в 2024 году.

Анастасия Филиппова, ЯСИА

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024