Рано утром 11 мая, несмотря на пасмурную, холодную погоду, центральные площади, стадионы Якутска были оживлены бодрствующими горожанами

Особенно много людей, порядка свыше 300 человек, собралось на площадь Победы. День особенный, знаменательный – начало летнего сезона утренних физзарядок! Громко играла задорная музыка, приглашая людей на центральную площадь. И, правильно – пора вставать! Специалист республиканского спорта, мастер спорта по стрельбе из лука Полина Абрамова легко и красиво двигаясь на подиуме, задорно зажигала словами приветствия!

z 03

На торжественной церемонии открытия поздравил поклонников утренних оздоровительных физзарядок министр по физической культуре и спорту РС (Я), прославленный борец планеты, мастер спорта международного класса Леонид Спиридонов. Отмечая роль и значение утренних зарядок, министр сказал, что летний сезон физзарядок стартовал по всей республике, напомнил о том, что во всем мире все успешные люди встают рано, делают зарядки, готовят себя физически и умственно к новому трудовому будню, поэтому им сопутствует успех. И с пожеланиями успехов вручил основателям массовых утренниих физзарядок Аркадию Тихоновичу Прокопьеву, Василию Мироновичу Самсонову, Маргарите Григорьевне Куличкиной Благодарственные письма за вклад в развитие физической культуры и спорта в Якутии, за пропаганду здорового образа жизни.

z 05

Отдельные поздравления с букетом цветов, памятными подарками с днем рождения получила   инструктор оздоровительной группы, личным примером показывающая долголетие, 83-летняя  Маргарита  Григорьева.

z 06

В своем приветственном слове основатель утренних физзарядок, чемпион России и Азии по восточным видам единоборств, обладатель черного пояса  Аркадий Прокопьев отметил, что в мае 2005 года, когда они с Василием Самсоновым впервые организовали и проводили утреннюю зарядку, было 6-7 человек. И, вот сегодня собралось сотни людей! С каждым годом утренние физзарядки получают все большую популярность. Далее, Аркадий Тихонович показал упражнения по дыхательной оздоровительной гимнастике ”ушу”.

z 09

Главные организаторы и проводники данного мероприятия, большие энтузиасты физкультурного движения, начальник Управления физической культуры и массового спорта РС (Я), Роман Оконешников, начальник отдела Зинаида Афанасьева поделились своими мнениями: в Якутске на двадцати площадках уже начались утренние оздоровительные зарядки под руководством имеющих многолетний опыт общественных инструкторов. Основным отличием и нововведнием в этом году станет подключение воспитанников детских садов и учащихся общеобразовательных школ по линии Министерства образования РС (Я). В улусах и районах утренние физзарядками руководят инструктора по физической культуре и спорту.

 z 07

z 02

Традиционный массовый выход на летние утренние физзарядки начался!

Поздравляем!

Василий Посельский

Поделиться:

#Новости