DSC 0169

Топовый лыжник Егор Моссоенов стал обладателем золотой медали по итогам веломарафона, посвященного Победе в Великой Отечественной войне.

Более 30-ти велосипедистов приняли участие в традиционном марафоне «Салют Победе!», организованном Федерацией велоспорта республики и Комитетом по физической культуре и спорту окружной администрации городского округа «город Якутск» при поддержке Администрации Хангаласского района и фитнес-клуба «FitnessLife».

Как сообщает велоклуб Якутск, в теплый солнечный весенний денек на старт вышли фавориты гонок – многократный победитель марафона Петр Тайшин со своей армией лыжников, команды «Якутские молнии» и Велоякутск, а также остальные любители велоспорта.

DSC 0072

Сразу со старта произошел отрыв команды Пети Тайшина. За ними успели «зацепиться» победитель «Гонки в гору» Владимир Тимофеев и Игорь Петров. Таким образом, началась работа в так называемом пелотоне, когда велосипедисты по очереди выходят вперед и разрывают ветер. За ними помчался Андрей Попов, который финишировал тремя минутами позже победителя. На девять минут отстал Илья Архипов. Затем четыре велосипедиста – Егор Васильев, Яков Попов, Егор Иванов и Максим Алексеев.

Таким образом, по итогам гонки среди мужчин первое место завоевал чемпион республики по лыжным гонкам Егор Моссоенов с результатом 1 час 43 минуты 10 секунд. За ним, отстав на 10 секунд, второе место уверенно взял Петр Тайшин. Третье место досталось Владимиру Тимофееву, о дистанцию преодолел за 1 час 44 минуты и 3 секунды.

Среди юниоров первым к финишу прибыл Алексей Васильев (1 час 43 минуты 30 секунд), второе место – Егор Петров (2 часа 25 минут 13 секунд), третье место – Александр Алехин (3 часа 10 минут 00 секунд).

DSC 0348

Борьба за первенство происходила и между девушками. В итоге победу одержала прошлогодняя чемпионка Ирина Игнатьева. Ее результат – 2 часа 43 минуты 30 секунд. Серебряная медаль велогонок у чемпионки республики по марафонскому бегу Анастасии Кривошапкиной, ее результат – 2 часа 49 минут 15 секунд.

Гонки также проходили среди любителей горных велосипедов. В состязаниях  победителем стал Михаил Андросов – 2ч18м03с, 2-е место – Тимофей Ущницкий (2ч18м04с), 3-е место – Иннокентий Тихонов (2ч18м49с). По итогам соревнований участникам начислили баллы в зачет итогового кубка по дисциплине «шоссе».

Победитель марафона Егор Моссоенов отметил, что находился в блестящей форме, в отличие от своих товарищей по команде чувствовал себя отлично и мог бы уехать от них раньше, но не стал этого делать.

«Вместо этого я ехал с ними практически до самого финиша, а потом спринтанул», - говорит Моссоенов.

Согласно календарному плану соревнований по велосипедному спорту Федерация велоспорта РС(Я) совместно с комитетом физической культуры и спорта Окружной администрации «Город Якутск» в 2016 году проведет 16 велогонок по дисциплине «шоссе» и «горный велосипед». Подробности и информация о предстоящих и прошедших мероприятиях на сайте Velo.ykt.ru.