0227

На Ысыахе Туймаады состоялось чествование победителя I Европейских игр Виктора Лебедева

В рамках Ысыаха Туймаады на ипподроме местности «Ус Хатын» состоялось чествование двукратного чемпиона мира, пятикратного чемпиона России, победителя I Европейских игр-2015 по вольной борьбе Виктора Лебедева. За победу в престижном старте ему был вручен сертификат на сумму три миллиона рублей.

Еще раз напомним, что Виктор Лебедев выиграл золотую медаль в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 57 кг на первых Европейских олимпийских играх, которые проходили в Баку. В финальной схватке Виктор взял верх над Марселем Эвальдом из Германии (8:0).

Поздравить чемпиона пришли глава Якутии Егор Борисов, Министр спорта РС (Я) Михаил Гуляев, первый зампред Госсобрания (Ил Тумэн) Анатолий Добрянцев, глава города Якутска Айсен Николаев и олимпийский чемпион Павел Пинигин.

За победу в Европейских играх глава республики вручил Виктору Лебедеву сертификат на сумму три миллиона рублей, а также эксклюзивный якутский нож с поясом. Кроме того, от имени Федерации спортивной борьбы РС(Я) Лебедев дополнительно получил 300 тысяч рублей. Личному тренеру чемпиона Ивану Дмитриеву был вручен сертификат на сумму полтора миллиона рублей, а также 120 тысяч рублей от Федерации спортивной борьбы РС(Я). Глава г.Якутска Айсен Николаев подарил победителю Евроигр также денежный сертификат на сумму 300 тысяч рублей, личному тренеру - 150 тысяч рублей и земельный участок. 

Как сообщил Егор Борисов, отныне согласно программе развития олимпийских видов спорта победителям Евроигр будет выделено по три миллиона, а золотым медалистам Олимпиады – шесть миллионов рублей.  

"Мы счастливый народ. Добиваемся успехов во всех областях: культуре, образовании и в спорте. Мы поощряем победителя такой суммой согласно программе развития олимпийских видов спорта. Надеемся, что народ примет и поддержит это решение», - сказал в своем выступлении  Егор Афанасьевич.

Егор Борисов обратился ко всем собравшимся со словами благодарности за столь высокое внимание к традиционным видам спорта. Все больше молодых людей по примеру героев Игр Дыгына, следуя древним традициям, тянутся к спортивным занятиям и физической культуре. С каждым годом растет число юношей и девушек, придерживающихся здорового образа жизни. «Все это закладывает основу для выдающихся спортивных достижений наших земляков. Есть много больших народов и государств, представители которых безрезультатно пытаются пробиться хотя бы в финальные поединки. Но нашим мастерам удается успешно конкурировать и прославлять Якутию по всему миру», – сказал глава республики.

Ярчайшим примером такого триумфа Егор Афанасьевич назвал золотую медаль Виктора Лебедева, которую он завоевал как настоящий патриот своего народа ценой упорного труда и благодаря особой силе духа.

 «Главная цель Виктора - это Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, отметил  олимпийский чемпион-1976 Павел Пинигин, - 40 лет прошло с того момента, когда в Монреале трое представителей народа Саха завоевали олимпийские медали. Долгожданный успех может принести Виктор Лебедев, поэтому ему не стоит сбавлять оборотов. Он должен победить на сентябрьском чемпионате мира в Лас-Вегасе, затем Ярыгинский турнир и чемпионат России следующего года. Только тогда он сможет поехать на Олимпиаду. Мы надеемся, что Виктор оправдает наши ожидания".

Подытожил мероприятие главный виновник торжества, который был одет в парадный костюм сборной России, сшитый специально для открытия IЕвропейских игр. «Благодарю всех за поддержку, это наша общая победа!» - воскликнул двукратный чемпион мира. Виктора Лебедева народ проводил бурными аплодисментами. 

Николай БЯСТИНОВ.                 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024