IMG 1741

В Якутск на день-полтора (13-14 ноября) приезжала семикратная победительница чемпионатов Европы, двукратная чемпионка мира, серебряный призер Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити и бронзовый призер Олимпиады-2006 в Турине заслуженный мастер спорта Ирина Слуцкая

В столице нашей республики она побывала в связи с Всероссийской акцией «Жить, побеждая диабет!» Её программа пребывания была очень насыщенной. Так, в понедельник, 14 ноября, она вместе с первым заместителем министра спорта Георгием Балакшиным и с первым заместителем министра здравоохранения Олегом Припузовым встречалась с вице-премьером правительства РС(Я) Алексеем Дьячковским.

После этого именитая российская фигуристка приняла участие в работе круглого стола в Доме правительства № 2. Тема этого мероприятия: «Физическая активность как элемент профилактики сахарного диабета и его осложнений». Здесь Ирина Слуцкая выступила с докладом.

Во второй половине дня Ирина Слуцкая провела мастер-классы по фигурному катанию для детей, больных сахарным диабетом. В промежутке этих занятий она пообщалась с журналистами, где говорила исключительно о цели и задачах своего визита.

IMG 1471

– Ирина, спасибо, что вы к нам прилетели. Банальный вопрос: ваши впечатления, эмоции от пребывания в Якутске?

–В вашем городе все прекрасно, но очень холодно (смеется). Я  здесь в связи с Всероссийской информационно-профилактической акции «Жить, побеждая диабет!». Эта акция прошла в Вологодской, Волгоградской, Тульской, Свердловской и Иркутской областях. И, знаете, везде есть одна черта, что объединяет всех детей. Это – желание жить! Понимаю, что все же детки, страдающие сахарным диабетом, немножечко обделены.

И когда они, знаете, дорываются до этого праздника непослушания, то их эмоции просто зашкаливают. Горящие глаза, красные щеки… И они, когда я им пытаюсь что-то сказать, говорят: «А-ай, а давайте мы просто покатаемся!». Хохочут, несутся… И это, конечно, неописуемые ощущения. Я сама мама, у меня двое детей, и я их прекрасно понимаю. Если ребенок чего-то очень хочет, мамы по определенным причинам – позволяют. А на самом деле подобная дозволенность даже идет детям на пользу. Когда дети физически активны, занимаются спортом под присмотром эндокринолога – уровень глюкозы в крови понижается. Здесь мы не должны допустить критических показателей. До тренировки у них должны проверить уровень сахара в крови. Если у кого-то этот уровень достиг определенной грани, то этого ребенка никто не будет насильно заставлять.

Очень важно, когда у ребенка есть возможность быть как все и у него горят глаза. И это важно не только для ребенка, но и родителей, для которых диагноз – приговор. А это никакой не приговор: имея сахарный диабет, можно и нужно долго жить, рожать детей. И, конечно, такой ребенок должен всегда находиться под контролем.

– Вы только что провели мастер-класс для детей с инвалидностью. Что здесь самое трудное?

– Единственный, к сожалению, барьер – уровень содержания глюкозы в крови. В определенных случаях ребенок не может выйти на занятие, получить физическую нагрузку. А если все показатели в норме, то детки чувствуют себя прекрасно. И я надеюсь, что они долго будут вспоминать этот мастер-класс, а некоторые уже завтра потащат своих мам на каток.

И это очень важно, потому что спорт – один из видов профилактики диабета. Люди должны понять, что от диабета не умирают. Умирают от осложнений. Это, например, ожирение, которого мы ни в коей мере не должны допустить. А спорт является профилактикой всего, ведь движение – это жизнь.

IMG 1645

– Всероссийская акция – это ваша личная инициатива?

– Это – акция Добровольного физкультурного союза. В реализации проекта «Жить, побеждая диабет!» нам помогают руководители и такие компании, как «Ново Нордиск». Везде мы заключаем соглашения о продвижении, скажем так, здорового образа жизни.

Кроме мастер-классов по фигурному катанию мы также очень активно развиваем скандинавскую ходьбу. Это оздоровительное направление полезно не только людям, страдающим от сахарного диабета. Скандинавская ходьба полезна всем без исключения.

Я человек тренированный, участвовавший в чемпионатах мира, Европы, Олимпийских играх. И когда слышала про скандинавскую ходьбу, я также глаза округляла и говорила: «Господи, что эта за ходьба, да еще с палками?» А когда попробовала, то просто была потрясена результатом. Интенсивно работает весь плечевой пояс. Скандинавская ходьба несравнима ни с бегом, ни с катанием на велосипеде, ни с плаванием… Почему? Ответ прост – в скандинавской ходьбе задействованы 90 процентов человеческих мышц. И мы хотим, чтобы люди, страдающие сахарным диабетом, занимались этим прекрасным оздоровительным видом. И наша акция не разовая: с каждым регионом, куда мы приезжаем – продолжаем работать. Мы работаем и с организациями здравоохранения, и с организациями физкультуры и спорта.

IMG 1504

IMG 1599IMG 1629

Обычно как бывает? На тренировку приходит, скажем так, особенный ребенок с медицинской справкой. И тренер ему говорит: «Я тебя не возьму, потому что не хочу брать на себя ответственность». Такие щепетильные моменты мы должны урегулировать, чтобы такие дети не чувствовали себя обделенными. Для таких детей должны быть разработаны определенные программы. Кстати, компания «Ново Нордиск» в течение пяти лет проводила исследования и разработала очень хорошую программу. Эту программу мы сначала внедрим в Московской области. Должна быть установлена безбарьерная среда, чтобы ребенок мог заниматься физкультурой и спортом.

И вы поймите, что это не тот диагноз, с которым человек не может попасть в Олимпиаду. Поэтому все возможно, главное – как подходить к этой проблеме. Вот это и есть то, чем мы занимаемся. Физическая нагрузка ребенка должна быть рассчитана сугубо индивидуально.

Федор РАХЛЕЕВ.Фото Максима Тихонова

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…