0445

Почему в Табагу приезжал замминистра спорта Георгий Балакшин? 

Торжественная линейка, прошедшая в Табагинской средней общеобразовательной школе, была особенной. Поздравить с Днем знаний в пригородный поселок приехали первый заместитель министра спорта Республики Саха (Якутия) Георгий Балакшин и начальник отдела физкультурно-оздоровительной работы Управления физической культуры и массового спорта Александр Брызгалов.

Повод для поздравления был более чем знаменательный – сразу два ученика Табагинской школы стали первыми в Республике Саха (Якутия) золотыми значкистами ГТО. Буквально вчера сборная команда республики вернулась из Белгорода, где приняла участие в финальном этапе фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». На этих соревнованиях учащийся Табагинской школы Юрий Спиридонов сдал нормативы комплекса на золотой значок ГТО и стал вторым в республике хозяином почетного знака. Напомним, что до этого учащаяся этой же школы Татьяна Ляшкович в числе первых в стране получила золотой значок ГТО в Белгороде из рук заместителя министра спорта Российской Федерации Натальи Паршиковой.

0446

 

В торжественной обстановке под бурные аплодисменты односельчан первый заместитель министра спорта Республики Саха (Якутия) Георгий Балакшин вручил золотые значки ГТО ученику 6 класса Юре Спиридонову и ученице 8 класса Тане Ляшкович. В своем выступлении Георгий Русланович поздравил табагинцев с этим историческим событием и призвал последовать примеру юных односельчан. «Их результаты должны стать примером, ориентиром для вас», - подчеркнул прославленный в прошлом спортсмен.

В конце мероприятия начальник отдела физкультурно-оздоровительной работы Управления физической культуры и массового спорта Александр Брызгалов за подготовку значкистов вручил благодарственные письма учителям физкультуры Табагинской школы Дмитрию и Евгении Ястребовым, а также тренеру по легкой атлетике Анастасии Степановой.

Для интереса приводим результаты значкистов ГТО. Таня Ляшкович сдала нормативы 4-й ступени, т.е. для школьников 13-15 лет. Она отжалась 20 раз, наклон вперед сделала на 23 см, с места прыгнула на 2 м 21 см, прокачала пресс 47 раз, проплыла 50 м за 44,3 секунды, метнула мяч на 27 м 57 см, пробежала 60 м за 8,5 секунды и 2 000 м за 8 минут 28 секунды.  Результаты Юры Спиридонова (3-я ступень, 11-12 лет): подтягивание на перекладине – 9 раз, наклон вперед – 7 см, прыжок с места – 1 м 86 см, подъем туловища - 51 раз, плавание 50 м - 48,4 сек, стрельба – 37 очков, бросок мяча - 36 м 05 см, бег на 60 м – 8,8 секунды и 1 500 м - 5 минут 45,6 секунды.

Пресс-служба Управления физической культуры и массового спорта

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024