1009

Как Якутск и Среднеколымск станут участниками фестиваля Всероссийского дня ходьбы?

Якутский город Среднеколымск готовится принять участие в фестивале Всероссийский день ходьбы, который впервые пройдет 3 октября. В течение суток в марафоне примут участие 11 городов из каждого часового пояса России. Марафон стартует в Петропавловске-Камчатском и завершится в Калининграде.

«Эстафетная палочка» между городами-участниками (Петропавловск-Камчатский, Среднеколымск, Владивосток, Якутск, Иркутск, Красноярск, Омск, Екатеринбург, Ижевск, Москва, Калининград) будет передаваться посредством телемоста. Всероссийский день ходьбы проводится под эгидой Олимпийского комитета России и направлен на популяризацию ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, самого легкого метода укрепления здоровья.

В далеком заполярном городе Среднеколымск началась подготовка к участию в фестивале. В этот день состоится празднование Дня города, Среднеколымск отметит свое 372-летие. Ожидается, что участниками Всероссийского дня ходьбы станут более 2000 человек. Среди них именитые спортсмены, достигшие высоких результатов и побед: глава Среднеколымского улуса, чемпион Республики Саха (Якутия) по вольной борьбе, чемпион России ДФСО Урожай, призер Европы и мира по сумо Евгений Слепцов; ветеран спорта, многократный чемпион района и северной зоны по легкой атлетике, рекордсменом ЯАССР по бегу на 100 метров, депутат городского Совета МО «Город Среднеколымск» Евгений Прима; чемпион Европы по боксу Георгий Стручков, чемпион мира по вольной борьбе среди кадетов Иван Оконешников; ветераны спорта, чемпионы и призеры многих республиканских, российских соревнований по вольной борьбе Петр Шкулев, по биатлону Любовь Бандерова и многие другие.

В этот день среди участников будут разыграны номинации «Самый юный спортсмен», «Самая многочисленная семья», «Самая многочисленная организация» и так далее. Ожидается выход самой возрастной участницы - ветерана тыла и труда, отметившей в этом году свой 100-летний юбилей, Марии Петровны Кокориной. Среднеколымск является многонациональным городом с большой историей и уникальной культурой. В этот день свои выставочные павильоны-палатки для горожан и гостей откроют Среднеколымская Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, казачья община и объединение «Осуохай».

Для жителей Среднеколымска этот день станет вторым масштабным мероприятием в этом году. В начале года среднеколымчане вошли в Книгу рекордов России по проведению самой холодной профессиональной уличной дискотеки. Безусловно, данные мероприятия показывают оптимизм и радужный настрой на будущее жителей Среднеколымска - одного из самых старинных городов страны из входящих в Союз малых городов России.

Анна ПОПОВА.

1010

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024