В каждой весовой категории была высочайшая конкуренция за место на пьедестале

Осенью 2017 года в селе Мукучу Кобяйского улуса во время охоты трагически погиб Айтал Гуляев. Родные потеряли близкого человека, друзья – верного товарища. Айтал в студенческие годы был пропагандистом спорта и ярым активистом, входил в состав Объединенного студенческого совета общежитий, был руководителем Совета общежития № 17. Хорошо пел, играл на гитаре, танцевал, сочинял стихи. И со школьных лет успешно занимался хапсагаем, становился призером республиканских турниров…

Вот уже четвертый год родные и близкие Айтала Гуляева в целях увековечивания его светлой памяти проводят турнир по хапсагаю в стенах родного университета. И если в прежние годы соревнования носили статус первенства среди общежитий Студгородка СВФУ, то нынче турнир переквалифицировался в республиканский. Он прошел 23 февраля – в День защитника Отечества и собрал под свои знамена рекордное число участников более 170 борцов, из них 21 мастер спорта по хапсагаю.  

34542

В каждой весовой категории была высочайшая конкуренция за место на пьедестале. Например, в категории до 65 кг было заявлены 64 участника, в категории до 75 кг – 41 спортсмен, в весе до 57 кг – 34! И, наверное, по составу участников «Айтал хапсаҕайа» в этом году превзошел многие республиканские турниры класса А.  

Абсолютным же чемпионом турнира стал земляк Айтала Гуляева – Иван Семенов из Кобяйского улуса. За победу ему вручили от имени семьи и родственников сертификат на приобретение охотничьего ружья от магазина «Охотник». Ценные и полезные награды были вручены и всем призерам в весовых категориях.

Александр ПОСЕЛЬСКИЙ, Sportyakutia.ru

356345631

Победители и призеры

57 кг: 1. Жирков Александр (Оймякон), 2. Захаров Денис (В-Вилюйск), 3. Парников Алексей (Намский)

65 кг: 1. Сивцев Юрий (С-Колымский), 2. Уваров Юрий (Хангаласский), 3. Иванов Вилюян (В-Вилюйский)

75 кг: 1. Неустроев Александр (Чурапча), 2. Семенов Иван (Кобяй), 3. Левчиков Владислав (Кобяй)

85 кг: 1. Иванов Петр (Кобяй), 2. Сергин Юрий (Вилюйск), 3. Сергин Василий (Вилюйск)

95 кг: 1. Мигалкин Алексей (Верхоянск), 2. Пахомов Степан (Сунтар), 3. Валеев Никита (Якутск)

Свыше 95 кг: 1. Тимофеев Виталий (Нам), 2. Максимов Семен, 3. Тимофеев Петр (Хангаласский).

Поделиться:

#Новости