Лучший турнир по хапсагаю

5, 6 марта  во дворце спорта г. Покровск с большим размахом и успехом прошел  25-ый  международный турнир Гран При “Хацалас Хапсагайа”, в котором приняли участие около 400 сильнейших борцов из 30 разных улусов, районов, регионов страны . Нынче Турнир посвящен  100 – летию образования Якутской АССР,  где выставили свои призы главы Хангаласского улуса, Президент Федерации национальной борьбы Хапсагай Хангаласского улуса.

fe736c7f 8576 400f bd38 594641f0056b

Отметим, что «Хаңалас хапса5айа» проведен объединенными усилиями Администрации района, Управления по физической культуре и спорту и Федерации Хапса5ай Хангаласского улуса при поддержке Министерства спорта и физической культуры РС(Я). Турнир Гран-При впервые проведён в международном статусе, кроме спортсменов Якутии в нем приняли участие борцы из Тывы, Бурятии и Монголии.

“Мы с большим воодушевлением приняли приглашение Хангаласского улуса, и с удовольствием сюда прибыли. Якутия – удивительный регион, тут очень гостеприимные люди, нас хорошо встретили, разместили, все на высшем уровне. Видно, что ваше руководство, министр, Глава улуса, начальник управления спорта и Президент федерации хапса5ай очень поддерживают развитие национального спорта, они настоящие патриоты. Впечатляет уровень соперников, получили большой опыт и  надеемся еще приехать к вам ”, - поделился впечатлением именитый борец Бурятии Балдан Цыдыпов.

Торжественное открытие Турнира надолго запомнится. Как же достойно смотрелись спортсмены во время парада в нарядно оформленном зале, при виде которых захватывал дух!  Участников и гостей Турнира приветствовали высокие гости, популярные артисты эстрады. В этот знаменательный день было вручено много наград. Отметим, что основной организатор Турнира Президент Федерации Хапсагай Хангаласского улуса Вячеслав Нестеров из рук главы улуса Олега Иринеева получил высокую награду - Почетный знак “За вклад в развитие спорта в Хангаласском улусе”. Также  министр спорта и физической культуры Якутии Леонид Спиридонов поприветствовав участников Турнира, вручил награды.

4c9fe464 25f5 4487 b94a 41538a96cb8d

“Ханалас хапса5айа” - это самый долгожданный трунир для всех спортсменов. Он олицетворяет наше единение, стремление развивать свой район, республику и страну. Мы все объединились, чтобы вырастить настоящих патриотов своей родины, чтобы они чтили традиции, помнили свои корни, славных героев всех времен. Я благодарю всех, кто поддерживает наше общее дело, министра спорта Леонида Спиридонова, Президента федерации хапса5ай, почетного мецената республики Вячеслава Нестерова и всех земляков, которые болеют и развивают наш именитый национальный вид спорта, в том числе и щироко известного уже за пределами републики “Ханалас хапса5айа”, - сказал глава Ханагаласского улуса Олег Иринеев.

В свою очередь президент Федерации Хапсагай Хангаласского улуса, поздравив с началом долгожданного Турнира презентовал новые Пояса чемпионов Хацалас Хапсагайа, изготовленные на заказ у лучших мастеров республики. Всех зрителей и болельщиков порадовало, что пояса Чемпионов были вручены чемпионам прошлых лет, начиная с 1998 года. К примеру, известный мадьына из Верхневилюйского улуса Увар Тимофеев награжден сразу тремя Поясами чемпиона.  Поистине, хангаласцы не забывают и чтят своих чемпионов по Хапсагай!

Почтили и тех, кто стоял у истоков основания Ханалас хапса5айа. В 90-е годы турнир создавался при инициативе Афанасия Ноева, Никифора Петрова, Николая Рафаэлова. Им вручены благодарственные письма и золотые часы, за отца именную награду получил Андрей Рафаилов. Нагрудного знака «Отличник физической культуры и спорта РС(Я)» удостоен директор Хангаласской детско-юношеской спортивной школы Виктор Громов. Нагрудный знак «Ветеран физической культуры и спорта РС(Я) получил Иван Алексеев.  Звание мастера спорта ассоциации национальных видов спорта и игр народов Якутии "Сахаада спорт" по борьбе Хапсагай присвоено Александру Осипову, Ньургуну Уварову, Климу Иванову. Многие спортсмены и ветераны награждены и серебряными значками от имени улусной Федерации Хапса5ай.

e78a1b22 b5fa 4445 8655 f71c48d768e2

“В этот знаменательный день,  выражаю благодарность министру спорта и физической культуре Леониду Спиридонову,  Главе Хангаласского улуса Олегу Иринееву, начальнику Управления спорта и физической культуре Юрию Никифорову,  всем тренерам, спортсменам и ветеранам за совместную целенаправленную работу во имя развития спорта, пропаганды здорового образа жизни и воспитании всесторонне развитой, сильной молодежи!» - сказал вице-президент Федерации Хапсагай РС(Я), президент Федерации Хапсагай Хангаласского улуса, Почетный меценат РС(Я)  Вячеслав НЕСТЕРОВ.

45bf0796 c7a3 4d2b 823a 28e96151cf7a

В эти два дня за схватками следила вся республика. На канале Ютуб шли прямые трансляции, НВК Саха показывал в записи все яркие моменты Хапсагай.

После захватывающих схваток  35 мадьына в разных весовых категориях завоевали медали и призы. В Абсолютном первенстве в весе свыше 75 кг., памяти прославленного земляка Ильи Кондратьева, победу одержал Евгений Алексеев из Усть-Алданского улуса! Во второй день, в Первенстве до 75 кг. памяти именитого Василия Семенова-Куустээх Баьыы,  триумфально выиграл чемпион Хангаласского улуса Ларион Андреев!  Двум абсолютным победителям турнира вручены сертификаты Федерации хапса5ай Хангаласского улуса под руководством почетного мецената республики Вячеслава Нестерова на 400 000 рублей.

da96d7a8 06d5 4c5d bd6a f0114d105808

Интерес к турниру также  подняли борцы из других регионов и Монголии. Не зря, снова завоевавший титул Абсолютного чемпиона Евгений Алексеев  признавался, что считал их своими основными соперниками.

Гости также не уехали  с пустыми руками. Дамжин Батзул (Монголия), Шагжы Артур (Тыва) заняли вторые места, Цыпенов Батор среди ветеранов завоевал бронзу.

- Эти два дня мы жили Хапсагаем! В нашей ватсап группе было много обсуждений. Мы все отметили высокий уровень подготовки Турнира, все четко было. Комментаторы наши любимые тоже нас порадовали.  Я столько лет болею за якутский спорт, в том числе как постоянный зритель Хапсагай, но такого значимого сюрприза от организаторов не видел, чтобы всем чемпионам прошлых лет вручали Пояса чемпионов! Это было просто триумфально! Мы все были рады за своих борцов. Это называется уважение! Сразу видно, что прошла  большая подготовительная работа. Одним словом, молодцы организаторы, -  отметил опытный болельщик  Петр Никитин. 

Айталина Шадрина.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024