IMG 0997

Федерация борьбы хапсагай РС(Я) выявила пятерку сильнейших спортсменов за 2016 год, в обновленный рейтинг вошли сразу трое представителей Верхневилюйской школы хапсагая.

IMG 0997

Первую строчку, конечно же, занимает Увар Тимофеев (Верхневилюйск), за 2016 год в своем активе он имеет 44 очка. На чемпионате республики он удостоен бронзовой медали, где заработал первые четыре очка. Затем на республиканском турнире «Ханалас хапсагая» и на турнире памяти Иннокентия Халдеева Увар становится хозяином золотых медалей и прибавляет в копилку 12 очков. На турнире братьев Ноговицыных он занимает первое место в своей весовой категории и становится обладателем титула абсолютного чемпиона. За эти заслуги он получает 14 очков. Еще 8 очков он заработал на республиканском турнире памяти «Буучугурас», где стал абсолютным победителем.

IMG 0025

Второе место у Платона Саввинова (Верхневилюйск). За прошлый год Платон заработал 38 очков. Его основные победы: бронзовая медаль чемпионата республики – 4 очка, две победы на турнире «Ханалас хапсагая» и на ковре Романа Цыпандина, а это равняется 12 очкам. На турнире братьев Ноговицыных и на турнире памяти Савелия Оконешникова он стал обладателем бронзовых медалей и приписал себе 4 очка. На республиканском турнире памяти «Буучугурас» Платон становится победителем в своем дивизионе и добавляет себе 6 очков. На республиканском турнире Геннадия Попова он становится серебряным призером, что соответствует 4 очкам, и тут же выигрывает абсолютный чемпионат, а это уже серьезный куш, который равен 8 очкам.

IMG 0277

Третье почетное место у вилюйского многоборца Николая Николаева. На республиканском турнире «Ханалас хапсагая» Николай занимает второе место и выигрывает титул абсолютного чемпиона. Здесь он заработал первые 12 очков. На турнире памяти «Халдеева» он занимает третье место и получает два очка, далее на турнире «Бэ5э Тара5ай» Николай становится обладателем золотой медали и прибавляет 6 очков. На республиканском турнире памяти Н.А.Иванова-Бэстээх он имеет двойной успех: золотая медаль в своей категории и звание абсолютного чемпиона. За это он получает сразу 14 очков. Завоеванная бронза на турнире братьев Ноговицыных приносит ему еще два очка. Таким образом, за прошедший соревновательный сезон он заработал 36 очков.

IMG 3186

На четвертом месте закрепился Игорь Софронеев. Уроженец Вилюйского улуса, который в последнее время дает зачет Намскому улусу. На главном старте республики Игорь завоевал титул чемпиона республики и заработал первые 8 очков. Первое место на республиканском турнире памяти Иннокентия Халдеева приносит ему 6 очков. Еще 18 очков он завоевал на трех турнирах, где засверкал золотым отблеском: турнир памяти Романа Цыпандина, турнир «Бэ5э Тара5ай» и ежегодный турнир памяти Владимира Андросова. Итого у Софронеева 32 очка.

IMG 2254

Замыкает пятерку лучших талантливый спортсмен и руководитель Рустам Прокопьев (Верхневилюйск). Его история чем-то схожа с историей Софронеева. На чемпионате республики он занимает первое место, за что ему присуждают сразу 8 очков. Весомые 18 очков он заработал, заняв первые места сразу в трех турнирах: «Ханалас Хапсагая», турнир памяти Выбора Быкалырова, турнир братьев Ноговицыных.

Саина ШЕЛОМОВА.

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…