1 Copy

Каким был хапсагай на турнире Романа Дмитриева?

После первого финала в турнире по борьбе хапсагай мне пришло в голову, что придется назвать свой репортаж «Якутские бриллианты вывезут на Кавказ», но последовавшие затем события позволили мне отказаться от такого заголовка, который наверняка не понравился бы нашим болельщикам.

3а Copy

Традиционное абсолютное первенство по якутской национальной борьбе входит в программу Международного турнира памяти Романа Дмитриева с самого учреждения этого молодежного соревнования вольников. Нынче оно было проведено в двух весовых категориях – до 66 кг и свыше 66 кг.

IMG 9739 Copy

 

В легкой категории свои силы решили попробовать 29 борцов из пяти стран – Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Монголии, Таджикистана и пяти регионов России – Дагестана, Красноярска, Кемерово, Тывы и Якутии. Надо отдать должное болельщикам – большая их часть все же осталась посмотреть поединки по якутской борьбе. Да и приезжие спортсмены тоже после своих основных выступлений не остались в стороне.

IMG 9927 Copy

Дальше всех из них по турнирной таблице продвинулись те, кто у себя все же занимался национальной борьбой. Представитель братской Тывы Илья Кызыл-оол выиграл три схватки, но уступил ставшему чемпионом Стиву Попову. Также три победы на счету у Усмана Шахгиреева из Красноярска, реально претендовавшего на бриллиант, две победы одержали А.Магомедов (Дагестан).

IMG 9801 Copy

Ну а в финал вышли все же якутяне, Стив Попов на пути к нему устранил Туметея Метке из Тывы, своего земляка Юрия Сыромятникова, монгольского батыра Туртогтох Ганкхуяга, уже упомянутого И.Кызыл-оола. А Петр Кириллин до выхода в заключительную стадию у молдован Петру Грациуна и Николаи Грахмез, монгольского спортсмена Тергела Тумурхуяг и У.Шахгиреева.

IMG 9934 Copy

 

Но в борьбе за звание абсолютного чемпиона все же сильнее оказался 11-классник Чурапчинской спортивной школы имени великого Коркина, 17-летний Стив Попов. Кстати, мало того, что они с героем первого дня Быйаманом Яковлевым учатся вместе, но и родом даже из одного села Мырыла, что на берегу реки Амга. И тренируются ребята вместе у одного тренера - Альберта Макарова. Так что взрастившая олимпийского чемпиона Романа Дмитриева Чурапча укрепила свое реноме в обоих видах нынешнего мемориала.

Молодые борцы Владислав Левчиков и Юрий Сергин, на которых болельщики возлагали определенные надежды, выбыли из хода дальнейшей борьбы во втором круге, уступив соответственно членам сборной Тывы И.Кызыл-оолу и Сайыыну Казырык.

IMG 9734 Copy

В более тяжелом весе свершилось то, что поначалу подвигло меня задуматься насчет пессимистичного заголовка. Здесь на абсолютку записалось 14 богатырей, среди которых были члены сборной страны. Им должны были противостоять трое якутян - Алексей Ефимов, Филиппов Александр и Никита Валеев. Я лично болел, как всегда, за Никиту, но он сначала выиграл одну схватку с Абубакром Абакаровым, но совершенно неожиданно проиграл не самому сильному борцу турнира, молдавскому борцу Дмитрию Чакуста. Вот такие сюрпризы иногда преподносит хапсагай даже тем, кто достаточно долго им занимается - борьба требует предельного внимания и концентрации. Так что в финал ожидаемо вышли два борца с Северного Кавказа - представляющий Дагестан и Москву Исламали Исаев  (74 кг) и супертяжеловес Адам-Хаджи Бетербиев из Чечни. Здесь более ловким оказался Исаев, но Бетербиев нисколько не огорчился и, уходя с ковра, даже сплясал лезгинку на радость болельщикам.

IMG 9842 Copy

 

Директор РЦНВС, народный депутат Иннокентий Григорьев и старший тренер республики по борьбе хапсагай, заслуженный тренер РС(Я) Петр Бурцев вручили победителям и финалистам «фирменные» призы Центра национальных видов спорта имени Василия Манчаары и воспитанников секции хапсагая спорткомплекса «Модун» - якутские бриллианты.

Владислав КОРОТОВ, Sportyakutia.ru

фото автора.

 

Поделиться:

#Новости