Главные итоги чемпионата республики по якутским прыжкам в помещении

Чемпионат республики по якутским прыжкам в помещении собрал 14-15 марта в легкоатлетическом манеже “Юность” СВФУ им. М.К. Аммосова 49 спортсменов из Усть-Алданского, Таттинского, Чурапчинского, Мегино-Кангаласского, Амгинского, Намского, Хангаласского, Горного, Кобяйского, Сунтарского, Нюрбинского, Верхневилюйского, Вилюйского улусов, спорткомплекса “Модун”, ДЮСШ-4 и г.Якутска. Среди них 29 мастеров спорта РФ и РС(Я), четверо кандидатов в мастера спорта.

jump10

Министр физической культуры и спорта РС(Я), мастер спорта РСФСР и ЯАССР по якутским прыжкам Иннокентий Григорьев в своем приветствии отметил поступательное развитие прыжков в XXI веке, смену поколений, появление новых ярких имен. Также состоялось торжественное вручение удостоверений и значков «Мастер спорта Республики Саха (Якутия)» Артему Иванову (Нюрба), Владимиру Федорову (Нюрба), Алексею Протодьяконову (Томпо), Валерии Олесовой (Якутск) и Аркадию Давыдову (Чурапча).

Присутствовали ведущие тренеры Борис Ильин, Петр Илларионов (Мегино-Кангаласский), Иван Чиркоев (Чурапчинский), Андрей Федоров (Усть-Алданский), Николай Иванов (Кобяйский), Захар Ефремов (Якутск). Главный судья – Максим Оегостуров, главный тренер республики по якутским прыжкам.

jump3

Мужчины прыжки совершали на 11 отметок, ветераны и женщины – на 7 отметок. Воспитанница ДЮСШ-4, мастер спорта 17-летняя Валерия Олесова была недосягаема с результатами 23 м 38 см по “кылыы”, 22 м 44 см по “ыстанга” и 17 м 76 см по прыжкам “куобах”. Саяна Уваровская из Кобяя и Айыына Салышева из Усть-Алдана заняли второе и третье места.

Среди 11 ветеранов главная интрига разыгрывалась между экс-рекордсменами республики, легендарными “летающими прыгунами” начала нового столетия, друзьями-соперниками Сергеем Кривошапкиным из Кобяя и Виталием Васильевым из Нюрбы. В своем коронном “кылыы” Кривошапкин выиграл с результатом 26 м 49 см против 26 м 06 см у Васильева. Но Виталию Васильеву удалось вырвать победы в своих излюбленных прыжках “ыстанга” – 25 м 60 см и “куобах” – 22 м 70 см и стать победителем в сумме троеборья – 74 м 36 см. На втором месте Сергей Кривошапкин (72 м 97 см) и призовую тройку троеборья замкнул мегинский мастер Андрей Захаров (69 м 34 см), занявший третье место в прыжках “кылыы” и второе место в “ыстанга”. В прыжках “куобах” третье призовое место у мастера спорта Юрия Баженова из Якутска.

Как и ожидалось, интерес вызвали поединки мужчин (29 участников). Кто же возьмет на этот раз? Отсутствовал рекордсмен республики Егор Филиппов из Хангаласского улуса – готовится к Играм Дыгына, а там уже другие требования к работе мышц.

Победитель многих соревнований Кай Адамов – уроженец Чурапчи, ныне защищающий честь Горного улуса, в прыжках “кылыы” с первой же попытки с гроссмейстерским результатом 44 м 21 см оглушил соперников. Пока в предварительных попытках конкуренты приходили в себя, Кай в финальной пятой попытке еще прибавил свои прыжки – 44 м 87 см! Победителю Игр Манчаары Ивану Пестрякову из Усть-Алдана не покорился такой рубеж, и в итоге второе место – 43 м 49 см. У победителя ряда республиканских соревнований Якова Дмитриева из Кобяя – 43 м 93 см и третье место.

jump8

В прыжках “ыстанга” с высоким результатом 44 м 43 см вперед вырвался теперь уже мегинский самородок Георгий Шергин. На втором месте Яков Дмитриев – 44 м 34 см. Победитель “кылыы” Кай Адамов на этот раз оказался на третьем месте – 44 м 33 см.

jump7

В прыжках “куобах” внимание поклонников якутских прыжков было приковано рекордсмену республики таттинцу Андрею Васильеву. И, оправдав надежды болельщиков, талантливый прыгун-куобахчыт, на радость зрителям, использовал все свои попытки, с каждым разом прибавляя, завершил соревнования с прекрасным результатом – 41 м 30 см. Второе место занял уроженец Чурапчи Мичил Яковлев, выступивший за Сунтарский улус, – 38 м 65 см, и на третьем месте одаренный мастер из Кобяя Яков Дмитриев – 38 м 28 см.

Таким образом, абсолютным чемпионом республики стал Кай Адамов (Горный) с результатом 126 м 63 см, второй лучший результат в сумме троеборья показал Яков Дмитриев – 126 м 55 см. И заметьте, разница в борьбе за абсолютное первенство составило всего 8 сантиметров!  

jump2

На третью же ступеньку пьедестала поднялся усть-алданец Иван Пестряков – 123м 93 см. Денежной премии удостоились также лучшие прыгуны – Андрей Васильев из Татты (123 м 87 см), Владислав Попов из с. Нам (122 м 25 см) и Георгий Шергин из Мегино-Кангаласского улуса (121 м 69 см).

Победители и призеры по всем видам и в сумме троеборья награждены памятными медалями, дипломами, кубками от Минспорта и Федерации якутских прыжков Республики Саха (Якутия), а также денежными премиями от официального спонсора чемпионата – УПРДОР "Вилюй" (генеральный директор Николай Андреев). 

Ведущие мастера оставили хорошее впечатление.

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости