12-14 апреля в Вилюйске состоялся республиканский турнир по якутским прыжкам на призы мастеров спорта Вилюйского улуса.

Рассказывает Иван Чиркоев, главный тренер по якутским прыжкам Чурапчинского улуса.

- Организация была на высоком уровне, спортсмены и представители команд довольны, а результаты впечатляют! Например, чемпион республики, победитель этого турнира Яков Дмитриев в кылыы улетел за 29 м 38 см, а в прыжках ыстанга за 29 м 01 см. В одном из самых сложных по технике прыжков – куобахе с результатом 25 м 06 см золотую медаль выиграл Владислав Попов. Также турнир подарил республике еще одного мастера спорта. Это Аркадий Давыдов, студент 3-го курса Чурапчинского института.

af9827e7 5af6 469c 978f 977d5b23e725

Среди женщин абсолютной чемпионкой стала студентка Чурапчинского института Екатерина Лебедева, среди девушек победила воспитанница Чурапчинской спортивной школы-интерната им.Д.П.Коркина Любовь Кривошапкина. Вместе с ней на прыжковой линии конкурировали рекордсменка республики, победительница МСИ «Дети Азии» по прыжкам кылыы Светлана Макарова и призер МСИ «Дети Азии» Нюргуяна Смирникова. Среди ветеранов-мужчин отличился Николай Сыромятников.

Среди юниоров с показателями в кылыы – 22 м 88 см, ыстанга – 26 м 08 см, куобах 24 м 23 см абсолютным победителем стал чемпион МСИ «Дети Азии» Дмитрий Дмитриев из Мегино-Кангаласского улуса.

От имени организаторов, мастеров спорта по якутским прыжкам Вилюйска Якову Дмитриеву вручили бетономешалку, а Дмитрию Дмитриеву – электрогенератор.

42b95827 7b42 45e2 9434 1641d8f23bbc

После завершения турнира в с.Сыдыбыл мы со студентами провели профориентацию работу – рассказали о нашем институте (ЧГИФКиС), погуляли по старинному городу Вилюйску, посетили краеведческий музей и встретились со спортсменами и выпускниками школ.