Известно даже точное время нового рекорда

Сегодня, 7 июня на стадионе «Юность» стартовал XVI Открытый республиканский турнир по якутским прыжкам на призы президента Федерации по якутским национальным прыжкам Республики Саха (Якутия), заместителя председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Анатолия Добрянцева. Турнир посвящен его 60-летию.

Пожалуй, вклад Анатолия Добрянцева в развитие якутского спорта неоценимо. Анатолий Анатольевич в свое время был именитым спортсменом: многократный чемпион и призер республиканских, зональных, районных соревнований, первенств ЯГУ и г. Якутска по легкой атлетике, по якутским прыжкам, перетягиванию палки, по борьбе на кушаках и хапсагаю, армрестлингу, метанию топора и волейболу. Мастер спорта РСФСР и ЯАССР по национальным видам спорта и борьбе на кушаках.

Судейскую коллегию возглавит старший тренер по якутским прыжкам РНЦВС им. В.Манчаары Максим Оегостуров. Категории, по которым спортсмены будут соревноваться, следующие: мужчины 2000 г.р. и старше, юниоры 2001 г.р. и младше, а также женщины без ограничения в возрасте.

Одна из интриг нынешнего сезона для прыгунов – побьет ли очередной рекорд в прыжках «куобах» его действующий обладатель Андрей Васильев? Надеемся, спортсмен, находящийся в отличной спортивной форме, покажет высокие результаты. Так, две недели назад на чемпионате республики в Намском улусе «Летучий таттинец» в трех своих попытках превзошел высшее достижение, каждый раз перепрыгивая «куобах» за 42-й метровый рубеж. В финальной попытке он приземлился на отметке 42 метра 35 сантиметров!

Sportyakutia.ru

IMG 8588

Программа соревнований:

7 июня:

10:00 – Прыжки «Кылыы» (женщины)

11:00 – Торжественное открытие соревнования

11:30 – Прыжки «Кылыы» (мужчины, юниоры)

12:00 – Прыжки «Ыстанга» (женщины)

13:00 – Прыжки «Ыстанга» (мужчины, юниоры)

14:30 – Прыжки «Куобах» (женщины)

15:00 – Прыжки «Куобах» (мужчины, юниоры)

17:00 – Награждение победителей.

Поделиться:

#Новости