Дебютанты показали отличные результаты

8 декабря в легкоатлетическом манеже стадиона «Юность» прошел открытый республиканский турнир по якутским прыжкам «Дебют XXI век-2018» среди студентов начального, среднего и высшего профессионального образования.

Всего в турнире приняло участие 38 спортсменов – 28 мужчин, 10 женщин. Отличительной чертой этого турнира является то, что к турниру допускаются лишь разрядники или новички этого вида спорта. Кандидаты в мастера спорта и мастера спорта к участию не допускаются, разве что вне зачета.

IMG 4396

Соревнования прошли по трём видам: кылыы, ыстанга и куобах.

Дебютанты показали отличные результаты и некоторые уже близки к выполнению норматива мастера спорта, но жалко то, что на этом турнире никто не достиг желанной отметки. Среди мужчин хочется выделить Ким Иванова, который победил в двух видах соревнований из трёх и стал чемпионом по сумме троеборья. Как отметил один из судей мастер спорта РС(Я) Иван Пестряков, парню надо лишь подтянуть технику, и если все получится, то он скоро обязательно будет числиться в числе лидеров. Надеемся, что конструктивная критика от неоднократного рекордсмена республики поможет парню и он прислушается к совету от абсолютного чемпиона XX Игр Манчаары.

Среди женщин лучшей по итогам суммы троеборья стала Ярослава Готовцева. Она сумела во всех трёх видах войти в число лучших и сумела добыть золото. Конкуренцию ей могли составить Аяна Эверстова, Ксения Смогайлова и Галина Аржакова, но им не хватило стабильности для того, чтобы должным образом противостоять будущей чемпионке.

IMG 4394

Победители и призёры по сумме троеборья

Мужчины

  1. Ким Иванов (Модун) – 75,60 м;
  2. Алексей Созонов (Чурапчинский улус) – 72,74 м;
  3. Алексей Максимов (Мегино-Кангаласский улус) – 72,44 м.

Женщины

  1. Ярослава Готовцева (Модун-3) – 56,07 м;
  2. Аяна Эверстова (Модун) – 55,01 м;
  3. Ксения Смогайлова (Модун) – 54,69 м.

Сандал НИКАНОРОВ

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…