Завершились главные соревнования – чемпионат и первенство России по северному многоборью

По итогам чемпионата и первенства по северному многоборью сборная Республики Саха (Якутия) завоевала двенадцать медалей различного достоинства, также в активе наших спортсменов зафиксированный новый рекорд России в метании аркана. Более того, Алексей Созонов и Георгий Софронов выиграли золотые медали в абсолютном первенстве, а у юной Амелии Алексеевой – серебро.

«Якутские спортсмены показали высокие результаты, и у нас давно не было столько медалей с чемпионата и первенства страны, - сообщил «Спорту Якутии» старший тренер сборной Анатолий Попов. – Подготовка к соревнованиям проходила в непростых условиях из-за пандемии коронавируса. Практически без серьезных тренировочных сборов наши спортсмены выступили крайне успешно. Уроженец Среднеколымского улуса, студент ЧГИФКиС Алексей Созонов стал теперь уже пятикратным абсолютным чемпионом России. Георгий Софронов из Оймяконского района показал отличные результаты и также занял первое место в абсолютном первенстве, но уже среди юниоров. Приятно удивили и девушки. Амелия Алексеева из Харанской спортивной школы стала чемпионкой в метании спортивного топора на дальность – 76,50 метров это отличный результат. И, конечно же, Валентина Борисова из Верхневилюйска, которая установила новый рекорд России в метании аркана на хорей. Наша спортсменка исполнила 70 точных попаданий подряд, что является высшим достижением в стране. Высокие результаты в отдельных дисциплинах показали также Дьулус Туприн, Ванесса Морфунова и Эльдар Мандаров».

8a1df9b3 90b2 4de7 89cd c5be9e188d5e

Тренер сборной добавил, что якутские спортсмены могли завоевать еще больше медалей и наград. Но, к сожалению, из-за отсутствия финансирования, не все лидеры сборной команды Якутии имели возможность участвовать в соревнованиях в Красноярске:

«Мы получили много штрафных очков из-за того, что в некоторых дисциплинах не могли выставить участников. Это заметно отразилось при подсчете очков в командном первенстве. А ведь могли бороться за самые высокие места... Дело в том, что все наши спортсмены отправились в Красноярск за свой счет. Кого-то поддержали родственники, кто-то нашел спонсоров, большую помощь оказали и администрации улусов, за которые выступали спортсмены. К сожалению, некоторые лидеры команды не имели такой возможности», - пояснил Анатолий Попов.          

Sportyakutia.ru

fc747064 b4b7 4174 83da 97a820f2d12a

Результаты выступлений якутских спортсменов на чемпионате и первенстве России:

Тройной прыжок:

3 место – Георгий Софронов

Метание топора:

1 место – Амелия Алексеева

3 место – Алексей Созонов

Метание аркана:

1 место – Дьулустан Туприн

1 место – Валентина Борисова (рекорд России, 70 попаданий)

Прыжки через нарты:

1 место – Георгий Софронов

1 место – Ванесса Морфунова

3 место – Амелия Алексеева

3 место – Эльдар Мандаров

Абсолютное первенство:

1 место – Алексей Созонов (мужчины)

1 место – Георгий Софронов (юниоры)

2 место – Амелия Алексеева (юниорки)

Поделиться:

#Новости