Сборная Якутии во второй раз выиграла чемпионат и первенство России по северному многоборью.

20-25 марта в Магадане проходили чемпионат и первенство России по северному многоборью. В них приняли участие  145 спортсменов от 16 лет и старше из 11 регионов страны: Хабаровского, Красноярского и Камчатского краев, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого и Чукотского округов, Магаданской, Сахалинской и Тюменской областей, Республики Саха (Якутия).

Якутяне добились выдающихся результатов.

Так, сборная команда Республики Саха (Якутия) вновь выиграла в командном зачете (напомним, что наши земляки также первенствовали в прошлом году).

Алексей Созонов (Среднеколымский) выиграл золотую медаль (пятую  по счету)  в абсолютном первенстве и установил рекорд Якутии по метанию топора на дальность (230 м).

Якутские многоборцы заняли весь пьедестал в абсолютке среди мужчин: Алексе Созонов – победитель, Егор Терентьев (Мегино-Кангаласский) – второй, Айаан Чоросов (Верхневилюйский) – третий.

В абсолютном первенстве среди юниоров 16-17 лет победителем стал Эльдар Мандаров (Верхневилюйский).

Воспитанницы отдела подготовки спортивного резерва Центра национальных видов спорта им. В.Манчаары Амелия Алексеева (Мегино-Кангаласский), Диана Павлова (Алдан, Хатыстыыр) выполнили норму мастера спорта России по северному многоборью.