9ff9a00c 352f 4e5e bc0d 44324f2a2a35

Первый принадлежит спортсмену из Верхневилюйска Николаю Руфову (среди юношей 16-17 лет), в северном тройном прыжке он достиг метки 10 м 56 см. Среди девушек Сузен Мурсалова из Нерюнгри одиннадцать раз подряд метко бросила аркан на хорей.

Об остальных других результатах рассказывает главный судья чемпионата и первенства РС(Я), исполнительный директор федерации северного многоборья РС(Я) Станислав Андреев.

- Все острее накал вокруг отборочных соревнований к Играм Манчаары. За эти дни спортсмены испытали все возможные эмоции. У девушек оно проявилось намного ярче, чем у мужчин. Вместе с искренней радостью перемешались слезы, и все это все совпало с праздником 8 Марта.

1ce3a487 2d18 4e92 8e6e f89d15dc3336

Среди мужчин в северном тройном прыжке первое место занял мастер спорта по якутским прыжкам Еремей Ильин (Хангаласский улус). Самыми интересными видами стали метание топора на дальность и метание аркана на хорей, а в заключительном виде, в прыжках через нарты, я уже примерно представлял, кто сколько прыгнет. В первых двух видах спортсмен зависим от погодных условий. Спортивный инвентарь нужно бросать, учитывая скорость и направление ветра, поэтому спортсмен в уме применяет только ему известную формулу и лишь потом совершает действие.

f07dbfbb 886f 45f4 94ca a14ab8a9d21f

В беге на 3 км по пересеченной местности среди мужчин первым финишную ленту сорвал Октябрь Герасимов (Намский улус). За ним прибежал Алексей Созонов (Среднеколымский район), и третье место у универсального атлета Дмитрия Саввинова (Чурапчинский улус). Среди женщин в беге на 2 км с результатом 8 м 18 сек. золотую медаль завоевала Елизавета Слепцова (Томпонский район), втрое место у Алены Луковцевой (Чурапчинский улус) – 8 м 25 сек., третье место у Оксаны Краморовой (Нерюнгринский район) – 8 м 27 см.

В прыжках через нарты лучший результат принадлежит Элеоноре Туприной (Анабарский улус) – 221 нарта. Серебро у Айааны Эверстовой (Горный улус) – 213, бронза у Ксении Мотяш (Нерюнгринский район) – 201. Все они выполнили норматив мастера спорта.

Если эти результаты сравнить с предыдущими, то сенсации особо не наблюдается. В метании топора были показатели больше двух метров, а сейчас результат победителя равен 180 см. В командном зачете первое место одержала сборная Нерюнгринского района, второе у Верхневилюйского улуса, а третье у Горного.

Саина ШЕЛОМОВА.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024