IMG 4382

Успешная молодежка – так можно окрестить межрегиональный турнир по северному многоборью памяти Почетного строителя России Виктора Ефимова

Многоборье это непредсказуемый вид спорта, где до самого конца держится в секрете имя победителя. Одержав победу в двух или трех видах, ты не можешь твердо рассчитывать на успех. Обычно для многих ключевым моментом становятся прыжки через нарты, а бывает так, что лебединая песня спортсмена пропевается только в одном виде состязания.

Всего в турнире участие приняли 95 спортсменов из 12 команд. Среди мужчин и женщин абсолютные победители по сумме многоборья вознаграждены денежным призом – 50 тысяч рублей, серебряные призеры – 40 тысяч рублей, бронзовые – 35 тысяч рублей. Победители среди юношей и девушек получили квадрокоптеры, вторые призеры - смартфон, за третье место – экшн-камеры. Спонсорами выступила семья Виктора Петровича и его близкие друзья и коллеги.

На этом турнире было побито два рекорда республики среди юношей и девушек 16-17 лет. На второй день соревнования воспитанница Анатолия Попова, спортсменка сборной Нерюнгри Анна Кинчак со 101 м улучшила свой рекорд по  метанию топора на дальность (93 м 70 см), установленный этим летом на Играх Манчаары в Верхневилюйске.

IMG 4171

В заключительный день турнира Петр Охлопков прыгнул через 600 нарт и установил новую планку недосягаемости. Отметим, что несколькими месяцами ранее на юбилейной Спартакиаде по национальным видам спорта «Игры Манчаары» в Верхневилюйске Петр установил юношеский рекорд республики, перепрыгнув 523 нарты. Теперь для молодых спортсменов есть куда стремиться и на кого равняться.

IMG 4412

Среди мужчин в гонку за абсолютное лидерство вступили трое: Андрей Шарга, Руслан Хан и Алексей Созонов. Напомним, два года подряд абсолютным победителем этого турнира становился Октябрь Герасимов. Это был поистине его счастливый месяц. В этом году «забить» хэт-трик и войти в историю ему помешала травма ноги. Отсутствие лидера никоим образом не повлияло на ход событий, наоборот, это только усилило интригу. Андрей Шарга, одержав победу в трех видах из пяти, стал абсолютным чемпионом и счастливым обладателем денежного приза в 50 тыс. рублей. Его результаты: северный тройной прыжок – 9 м 88 см, метание топора на дальность – 161 м 20 см, метание аркана на хорей в 10 попаданий. Второе место занял студент Чурапчинского института Алексей Созонов. Его лучшие показатели: первое место в беге по пересеченной местности – 3 км 10 мин 47 сек, второе место в метании топора – 142 м 30 см, первое место в прыжках через нарты – 593 нарт. Бронзовым призером стал молодой спортсмен Павел Егоров из Верхневилюйска. Его результат в беге – 11 мин 20 сек, третье место в метании аркана – 9 попаданий, прыжки через нарты – 355. Руслан Ханов стал четвертым, заняв третье место в беге по пересеченной местности и второе место по прыжкам через нарты (421).

IMG 4290

Среди женщин абсолютной чемпионкой стала Илона Винокурова из Нерюнгри. Ее результат: первое место в северном тройном прыжке –  8 м 07 см, в беге по пересеченной местности на 2 км – 8 мин 32 сек, по прыжкам через нарты – 250 нарт. Второе место принадлежит Пелагее Григорьевой из Верхневилюйска. Она показала второй лучший результат в северном тройном прыжке – 6 м 92 см, третье место по метанию топора на дальность – 59 м, в прыжках через нарты одолела 224 нарты. Хозяйкой третьего места стала Дария Соколова, воспитанница СК «Модун» из Мегино-Кангаласского улуса. Ее показатели: северный тройной прыжок – 6 м 92 см, бег по пересеченной местности – 8 мин 55 сек, метание топора на дальность – 64 м, прыжки через нарты – 221.

Среди юношей 16-17 лет победу одержал верхневилюйчанин Мичил Лазарев, второе место Александр Филиппов из Нерюнгри, а рекордсмен Петр Охлопков (Чурапча) стал бронзовым призером. Среди девушек уверенную победу одержала Анна Кинчак, второе место Лидия Тыщук из Нерюнгри, третье – Анастасия Нюкканова из Верхневилюйска.

Также порадовали результаты юных многоборцев. Среди девочек 12-13 лет Ванесса Морфунова (Верхневилюйск) победила во всех видах, а в прыжках через нарты одолела 300 нарт высотой 30 см.

Среди юношей Богдан Чупышев (Нерюнгри) показал два блестящих результата: в северном тройном прыжке – 6 м 61 см, в беге по пересеченной местности на 1 км – 3 мин 46 сек. В метании топора отличился Владик Лугинов из Чурапчи – 97 см. А в прыжках через нарты Айсен Софронов прыгнул 310 нарт.

IMG 4623

В возрастной группе до 14-15 лет Данил Иванов (Верхневилюйск) одолел 380 нарт высотой 40 см. А в метании топора на дальность Николай Петров (Чурапча) показал взрослый результат, бросив на 108 м 50 см.

По словам исполнительного директора Федерации северного многоборья РС (Я) Станислава Андреева, судейский корпус четко отработал, особая благодарность главному судье Семену Колодезникову. По итогам турнира номинацию «Лучший судья» присудили Семену Мартынову из Алданского района.

IMG 4841

Призовой фонд побил таковые всех чемпионатов и турниров, которые были до этого соревнования. Рекордная сумма составляет миллион двести рублей.  От имени Федерации Станислав Андреев выразил огромную благодарность семье Виктора Петровича, всем его родственникам, друзьям и генеральным спонсорам АО «РИК» и Фонду будущих поколений.