В этот раз, наша сборная завоевала две медали

В пятницу, 5 апреля, в местности «Зеленый луг» прошел предпоследний этап чемпионата и первенства России по северному многоборью. В этот день, участники соревновались в одном из самых зрелищных дисциплин этого вида спорта – метании топора на дальность.

Этот вид одновременно очень завораживающий и очень опасный. При ее проведении, в первостепенную очередь, надо соблюдать технику безопасности, так как полет топора очень трудно предугадать и потому следить за ним надо с начала броска. Площадка, где проводятся соревнования, должна быть ровной и хорошо обозреваемой со всех сторон. Для того чтобы не возникло никаких несчастных случаев, судьи и организаторы заранее устанавливают метки и ленты, в местах где не стоит находиться во время броска, и через громкоговоритель предупреждают о начале броска всех окружающих.

Отобрано 2

Первыми на поле бросать топор вышли мужчины и женщины. Они были разделены и соревновались на двух отдельных площадках одновременно. В каждом секторе, на площадке, было по две судьи, и они внимательно следили за каждым приземлением топоров и сразу фиксировали в своем протоколе дистанцию где она упала.

Погода также радовала теплыми лучами солнца, но встречный ветер все же внес свои коррективы, и спортсмены перебрались в противоположную сторону площадки для того чтобы совершать более безопасные и дальние броски.

Отобрано 8

Традиционно хороши в этой дисциплине представители Ямало-Ненецкого автономного округа, которые забрали три золотых медалей из четырех возможных. Самый дальний бросок из всех участников, получился у их юниора Матвея ЛАПТАНДЕРА – его результат 214,17 м.

Наша сборная сегодня сумела добыть две медали – бронза на счету у Алексея СОЗОНОВА и у Илоны ТАТАРИНЦЕВОЙ. Илона, кстати, добившись такого результата, выполнила норматив мастера спорта РФ, с чем мы ее сердечно поздравляем!

Теперь осталась лишь последняя дисциплина в этом чемпионате, где наши должны показать свои наилучшие результаты – это прыжки через нарты, где потребуется проявить выносливость, стойкость и характер.

Отобрано 3

Победители и призеры

Мужчины

  1. Виктор Вануйто (Ямало-Ненецкий АО) – 213,27 м
  2. Роман Журавлев (Красноярский край) – 199,10 м
  3. Алексей Созонов (Республика Саха (Якутия) – 184,24 м

Женщины

  1. Виктория Кожина (Красноярский край) – 102,60 м
  2. Анастасия Богаткова (Красноярский край) – 99,50 м
  3. Илона Татаринцева (Республика Саха (Якутия) – 97,40 м

Юноши

  1. Матвей Лаптандер (Ямало-Ненецкий АО) – 214,17 м
  2. Максим Никитин (Ханты-Мансийский АО) – 185,25 м
  3. Николай Нефедьев (Красноярский край) – 137,68 м

Юниорки

  1. Алина Андриенко (Ямало-Ненецкий АО) – 101,70 м
  2. Анастасия Истомина (Красноярский край) – 96,60 м
  3. Анна Чащина (Красноярский край) – 96,20 м

 

Сандал НИКАНОРОВ

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024