Первый и единственный, в своем роде, в России.

В Улан-Удэ открылся региональный центр  по стрельбе из лука. На официальном мероприятии побывал и министр спорта страны Олег Матыцин.  

Олег Матыцин, министр спорта России: Надеюсь, здесь будут проводиться соревнования, тренировки. И спортсмены порадуют нас своими успехами не только на территории Российской федерации, но и на самых крупных международных соревнованиях – Олимпийских играх.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Хочется порадоваться за наших спортсменов, что у них появился свой дом. У наших лучников появился единственный в России крытый лукодром, Чтобы круглый год нарабатывать мастерство и побеждать.

Этот уникальный для России спортивный объект разместился на площади почти 5 тысяч квадратных метров.

Идея строительства лукодрома в Улан-Удэ  витала в воздухе более десятка лет. Результаты сборной Бурятии всегда были на высоте, начиная с чемпионатов страны, заканчивая  турнирами европейского и мирового уровня. Окончательное решение было принято в 2016 году, в год Олимпийских игр в  Рио-де-Жанейро. Тогда бурятская лучница Инна Степанова в командном зачете завоевала серебряную медаль главных игр планеты. Инна отличилась вместе с Ксенией Перовой из Свердловской области и Туяной Дашидоржиевой из Забайкальского края.

Инна Степанова, серебряный призёр летних Олимпийских игр 2016 года: Очень много спортсменов вкладывали свою лепу в строительство этого лукодрома. И Бальжинима Цыремпилов, и тренеры наши, любимые и великие, и молодежная сборная. Конечно, это большая радость для нас, для лучников. Я считаю, что мы просто обязаны повысить результат, потому что все-таки зимой на 70 метров мало кто может тренироваться, а мы теперь можем.

Баир Шигаев, победитель всероссийских соревнований по стрельбе из лука: Раньше начнем на длинные дистанции выходить, а то холодно же везде. Будет больше спортсменов тренироваться, будет больше возможностей . Может быть, тоже какие-нибудь таланты откроются еще дополнительно.

Бальжинима Цыремпилов, заслуженный   мастер спорта России, участник  четырех Олимпийских игр, пятикратный чемпион  Европы, двукратный бронзовый призер чемпионата мира: 70 метров - олимпийская дистанция. Зимой мы тренируемся только на 18 метров в помещении. После зимы на 70 метров выходишь - тяжело. Теперь будем готовиться - и результаты будут.

Спортплощадка  для стрелков из лука позволяет стрелять на олимпийской дистанции 70 метров. Одновременно на тренировках могут выходить 32 спортсмена.

Здесь найдется место и для стрелков из национального бурятского лука. Недаром стрельба из лука - по-бурятски Сурхарбан, дала название национальному спортивному празднику.  

Дмитрий Галсанов, главный тренер сборной Республики Бурятия по стрельбе из национального лука: Многие успехи спортивного лука Бурятии как раз опираются на многовековую историю. По районам многие стрелки пришли из национального лука. Мы тоже здесь будем проводить свои турниры, и это скажется и на наших результатах.

На строительство лукодрома из федеральной казны было потрачено 222 миллиона  рублей. Спортивный объект появился благодаря участию нашей республики в федеральном проекте «Спорт – норма жизни». Пока же региональный центр по стрельбе из лука должен официально войти в реестр спортивных сооружений России. И только тогда здесь могут проводить состязания, в том числе и международного уровня.

Источник: Sport-rb.ru
Поделиться:

#Новости