У якутян в копилке еще несколько наград

Якутские стрелки произвели настоящий фурор на 54-м чемпионате Европы по спортингу, сообщает «Спорт Якутии». Европейский чемпионат прошел с 3 по 6 июня на территории подмосковного стрелкового комплекса «Лисья нора». Его участниками стали более 240 стрелков из 10 стран Европы: Германии, Франции, Англии, Венгрии, Латвии, Литвы, Беларуси, Казахстана, Азербайджана и России.

Главным героем чемпионата стал якутский стрелок, мастер спорта России, неоднократный чемпион страны по дуплетной стрельбе – Николай Кобяков из Кобяйского улуса. Якутянин выбил 182 мишени из 200 возможных, и завоевал золотую медаль в абсолютном первенстве.

537ee846 100c 44b7 816a 2992ff815f61

Флагман якутского спортинга чемпион мира и Европы Айаал Макаров, поразив 180 тарелок, занял в итоге почетное третье место. Обладателем серебряной медали стал титулованный стрелок из Венгрии Андрес Черданели. Еще один ведущий стрелок из Якутии Игорь Егоров вошел в десятку сильнейших стрелков Европы.

36ce28e7 05db 41e8 835e a890954bac6b

В категории юниоров победителем стал 15-летний якутянин Рамир Николаев. Его результат 164 мишени. Добавим, что Рамир также является и чемпионом Азии по спортингу.

Якутяне отличились и в категории ветеранов. Так Василий Алексеев (145 очков) завоевал бронзовую медаль в своей возрастной группе.

f56e2b01 5a47 4edb 99e9 b3545b22b54a

Более того Айаал Макаров и Рамир Николаев стали победителями чемпионата Европы в командном первенстве.