ayaal

С 1 по 2 апреля в Брянске прошел II этап Кубка России по спортинг-компакту

Абсолютным чемпионом соревнований из 250 спортсменов стал чемпион Европы и мира из Якутии Айаал Макаров.

Программа соревнований Кубка России состояла из 200 мишеней. В категории «А» среди сильнейших стрелков страны лучшим стал самый титулованный спортингист России Айаал Макаров. Якутский спортсмен выбил 194 тарелки и опередил, ставшего серебряным призером Александра Белову из Питера на одно очко. При этом перед последней линией мишеней у обоих спортсменов было равное количество очков. Но в самый нужный и важный момент турнира  нервы дрогнули у Белова, который промахнулся всего раз из 25, а Макаров - выбил все мишени! За победу абсолютный чемпион II этапа Кубка России получил от компании «Левша» ружье Caesar Guerini! Стрелок, занявший второе место, стал обладателем полуавтомата от Ata Arms, а бронзовый призер – специальный ценный приз.

Результаты II этапа Кубка России 2017 по спортинг-компакту:

Личное первенство

Мужчины, группа «А»

1. Макаров Айаал (Якутск) – 194

2. Белов Александр (Санкт-Петербург) – 193

3. Николаев Максим (Нижний Тагил) – 190

Здесь уместно напомнить, что Айаал Макаров не в первый раз выигрывает ружье этой итальянской марки в качестве суперприза. Так в 2013 году на престижном международном турнире Кубок «Белых ночей» в Санкт-Петербурге якутянин также выигрывал главный приз соревнований. Но тогда Айаалу вручили двустволку, а нынче лучший якутский стрелок выиграл уже полуавтомат.

На втором этапе Кубка России в Брянске также приняли участие несколько якутских спортсменов, но до призовых они не добрались. Так в категории «А» один из сильнейших стрелков республики Артур Николаев занял 19 место, выбив 178 мишеней. Юлиан Иванов с результатом 169 мишеней оказался на 26 месте.

В категории «С» неплохой результат показал якутянин Евгений Иванов. Он с результатом 163 очка расположился на 8-м месте. Остальные стрелки из Якутии показали следующие результаты: Вячеслав Пестерев (157), Петр Неустроев (145) и Алексей Евдокимов (143).

В командном первенстве наша команда Национальной федерации спортинга РС(Я) в составе Айаала Макарова, Артура Николаева и Юлиана Иванова заняла четвертое место и расположилась в шаге от призового пьедестала.