1211g

Александр Петров - кандидат в олимпийскую сборную России по пулевой стрельбе

Юный стрелок из Чурапчи Александр Петров блестяще выступил на первенстве Европы в Словении (6-12 марта). Многие не знают, что Александр учится в 11 классе Чурапчинской республиканской спортивной средней школы-интерната олимпийского резерва имени Д.П. Коркина и занимается пулевой стрельбой в Региональном Центре спортивной подготовки.

В 11 лет Сашу стрелковый спорт привели родители, Сергей Васильевич и Светлана Анатольевна, которые тренируют его и сегодня. Юный спортсмен уже имеет солидные успехи: абсолютный победитель первенства России, бронзовый призер Кубка мира в Германии, чемпион Европы 2016 и 2017 годов, член юношеской сборной команды России. Еще и рекордсмен мира!

europe

Вполне можно гордиться такими достижениями, но далеко идущие цели и задачи не позволяют делать громогласные заявления. Идет просто работа над собой. И не более.

- Поздравляем, Александр, с золотой медалью Европы! Расскажи нам о своих первых успехах?

- Спасибо! Первые успехи пришли в 14 лет, когда я попал в финал первенства России. Это были юниоры 1993 года рождения. Были и титулованные стрелки. Выиграть у них было большим достижением. А потом как-то все пошло по накатанной. Одно первенство России, потом другое. Ну и так я попал в сборную.

- Какова атмосфера соревнований в Европе?

- Все прошло очень хорошо, мишенная установка очень понравилась. Обстановка в тире тоже очень спокойная, дружелюбная. Я бы не сказал, что есть какие-то разногласия, ну, с политической точки зрения. Все было спокойно и хорошо.

Собралось около тысяч участников, почти вся Европа. Стрелял из пневматического пистолета «Штейр-Спортваген». Не все получилось, как хотелось бы. Набрал 573 очка и в финал зашел пятым. Не получился один последний выстрел, я попал в восемь баллов и стал пятым. А в команде мы выиграли и заняли первое место. Ну, все равно мы выводы делаем. Работаем, делаем тщательный разбор вместе с тренерами.

IMG 7950

- С какого года в составе сборной России?

- Я с 2015 года в команде. С первых же сборов познакомился с ребятами, тренерами, начал потихоньку адаптироваться к обстановке. И пошло-поехало.

Там все как в большой семье. Понимаем, поддерживаем друг друга. Без этого никак. Потому что пулевая стрельба – больше всего психологический вид спорта, чем физический. Нам не надо быть слишком крепкими, накачанными. Достаточно, чтобы у нас была крепкая голова, и  чтобы она работала. И без поддержки никуда.

IMG 7966

- Где больше всего тренируешься?

- В стрелковом тире в Чурапче. Занимаемся человек тридцать-сорок. Отношения самые дружеские, все как братья, ведь нам предстоит вместе пройти долгую дорогу в спорте.

- Какие результаты нужно иметь, чтобы стать членом сборной страны?

- Это зависит от упражнений. Если автоматическим пистолетом с 10 метров по 60 выстрелов, то надо набрать 570 очков. Это из 600 сделать три потери. То есть 30 «девяток» и 30 «десяток». Ну и в финале занять не ниже пятого места. Тогда спортсмены вносятся в резервный состав сборной России. Их вызывают на сборы, возможно, на какие-то международные старты. Там наблюдают за ними, «обкатывают» и после этого уже решают, зачислять в сборную или нет.

- По духу какие упражнения тебе ближе?

- Меня учили так, чтобы я стрелял все. То есть мне без разницы, что стрелять. Главное, понять смысл и суть упражнения. А после этого все само начинается получаться.

- Надо ли иметь мастерство, сноровку, знания?

- Да, без знаний, без мастерства никуда. В пулевой стрельбе основное –  это голова. Именно, психология. Заставить себя сделать то, что надо сделать, и сделать.

IMG 7959

- Какие планы у тебя?

- После окончания школы я хочу поступить в Чурапчинский институт физкультуры. Это позволит мне войти в сборную олимпийскую команду по пулевой стрельбе.

- Приятно слышать. Ты уверен в себе?

- Я в это верю. Шансы есть у всех. Мой лучший результат – 584 очка. Это было в Мюнхене на Кубке мира. Но там я в финале стал шестым, к большому сожалению. Это хороший результат и не более. Мой лучший результат 590 очков в упражнении «МП-5». Это было на первенстве Европы 2015 года в Эстонии. Я подтвердил рекорд мира.

- Значит, ты рекордсмен мира среди юношей?

- Да.

- Хорошо стрелять – дано природой или все зависит от подготовки?

- Я бы сказал, что и то, и другое. Но больше, скорее всего, от природы. Это когда ты чувствуешь оружие и знаешь, что каждый твой выстрел попадет в «десятку»!

estonia

Система работы в «кузнице чемпионов»

В Республиканской спортивной школе-интернате имени Д.П. Коркина (дир. Н.Н. Гуляев), институте физической культуры и спорта (ректор И.И. Готовцев), Региональном Центре спортивной подготовки (нач. А.Н. Андреев) учится и занимается спортом перспективная молодежь со всех уголков республики. Превосходная спортивная база, в том числе, для пулевой стрельбы находится на стадионе «Боотур Уус». Тренеры-профессионалы Сергей Васильевич и Светлана Анатольевна Петровы воспитывают чемпионов России, Европы, Кубка мира.

В декабре 2016 года на первенстве России в Белгороде команда  в составе Александра Петрова, Арсена Гурьева и Андрея Заворотного заняла второе место по стрельбе из пневматического пистолета в олимпийских упражнениях. Это одно из высоких результатов юных спортсменов на сегодня.

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ, Sportyakutia.ru                                                                                                                                                                                                     

Поделиться:

#Новости